Вектор


С тех пор как «Полюс золото» в конце сентября объявило о намерении купить 51% акций KazakhGold, компания из Казахстана подешевела в три раза. Ее капитализация сейчас составляет менее $200 млн, а «Полюс» покупает долю в KazakhGold, исходя из капитализации компании в $746 млн. Кроме падения рынков причиной снижения стоимости KazakhGold может быть не очень хорошая отчетность, опубликованная в конце сентября. Выручка в первом полугодии 2008 г. составила $66 млн, EBITDA – $22 млн, а чистая прибыль – $3 млн. По подсчетам Unicredit Aton, по сравнению со второй половиной 2007 г. эти показатели упали на 50–80%. Впрочем, по сравнению с первым полугодием 2007 г. они выросли. Сделка с «Полюсом» оценивается в $373 млн и на момент объявления уже давала 26%-ную премию к рынку. Правда, 70% из этой суммы «Полюс» намерен оплатить своими акциями. Российская компания тоже дешевела в последние две недели, однако не так драматично. Капитализация упала в 1,6 раза до $3,8 млрд. Но стороны все же могут задуматься об уменьшении суммы сделки. Ведь оферту должны еще утвердить британские регуляторы, время провести переоценку пока есть.

Золото подешевело

Как снизить цены

Производители минеральных удобрений и поставщики сырья никак не могут договориться, как сдержать рост цен на удобрения для внутреннего рынка. Сырье для минудобрений не должно дорожать быстрее инфляции, считают производители. Поставщики же пока готовы только на дисконт к экспортной цене. Их спор правительство должно разрешить завтра на заседании у вице-премьера Виктора Зубкова, где оппоненты расскажут, о чем им удалось договориться. Но, похоже, хвастаться перед вице-премьером им будет нечем. Вчера работники «Воскресенских минудобрений» (ВМУ, структура «Уралхима») написали обращение другому вице-премьеру – Игорю Сечину с просьбой положить конец манипулированию ценами на сырье со стороны «Апатита». Иначе предприятие может остановить работу из-за нерентабельности. Цена на апатитовый концентрат за девять месяцев выросла более чем втрое до 10 000 руб. за 1 т, а для безубыточного производства она не должна превышать 3980 руб. ВМУ даже попросила взять процесс производства и реализации апатитового концентрата под госрегулирование. Председатель совета директоров «Еврохима» Андрей Мельниченко вчера поделился с президентом Дмитрием Медведевым опасениями по поводу снижения спроса на минудобрения из-за мирового кризиса, но отметил, что помощь нужна в первую очередь сельхозпроизводителям, у которых сейчас нет средств на покупку минудобрений.

Yahoo! отказалась от России

Американская Yahoo!, планировавшая открыть офис в России, временно отказалась от своих планов. Это следует из письма представителя европейского офиса компании в адрес одного из российских партнеров (копия есть у «Ведомостей»). Штаб-квартира Yahoo! в США рекомендовала заморозить всю активность по найму сотрудников до 2009 г., говорится в письме.

Yahoo! начала поиск главы российского офиса в июле, разместив соответствующие объявления на сайте Monster.com и в социальной сети LinkedIn. От менеджера Yahoo! ожидала разработки стратегии развития в России и увеличения аудитории проектов компании. «Мы приостановили процесс поиска главы российского представительства», – сообщил «Ведомостям» исполнительный директор Yahoo! по региону EMEA Алтау Урал. Причину он не назвал, но заверил, что Yahoo! продолжает искать возможности бизнеса в России.

Вероятно, не последнюю роль в решении Yahoo! сыграл мировой финансовый кризис. Ее акции на днях подешевели до рекордной за последние пять лет отметки – $12,65. В феврале Microsoft предлагала купить Yahoo! по $28 за акцию, но акционеры сочли сумму заниженной. В такой ситуации не до экспансии.