Помогли «родителям»

В кризис «дочки» иностранных банков разместили на счетах материнских структур миллиарды долларов

Росбанк, «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Ситибанк, «ИНГ банк», «Натиксис» и «Кредит свисс» в сентябре вывели из России более $7 млрд, выдав их в виде межбанковских кредитов нерезидентам, следует из оборотных ведомостей банков на 1 октября. При этом все они снизили кредитование российских банков (см. таблицу). У других «дочек» иностранных банков отток был гораздо меньше.

Газпромбанк выдал банкам-нерезидентам 108,8 млрд руб., а российским – 24,4 млрд. Валютные остатки на счетах клиентов, в первую очередь крупнейших экспортеров, оформляются как однодневные кредиты, объяснил представитель банка.

В сентябре «дочки» иностранных банков вывели из России $10 млрд, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры двух банков из топ-30. Центробанк обеспокоен этим и скоро начнет активный диалог с «дочками», знают они. Получить комментарии ЦБ вчера не удалось.

Райффайзенбанк старался усилить ликвидность и снизить риски межбанковского кредитования, размещая свободные ресурсы внутри группы, объяснил представитель банка. «В сентябре в банке значительно выросли депозиты в валюте от крупных клиентов. В текущей ситуации мы должны размещать их в максимально надежных активах. Мы размещали рублевые средства в ЦБ, а валютные депозиты – в материнской компании», – передал через представителя «ИНГ банка» начальник отдела торговых операций Станислав Ярушевичюс.

«Юникредит банк» исторически был нетто-кредитором на рынке обратного репо, но из-за ситуации на рынке в сентябре объем портфеля сократился, сказала представитель банка Ольга Кулешова. Из альтернативных способов самым доступным и прибыльным оказалось размещение средств в иностранных банках (на 1 октября – в 18, включая два из группы UniCredit), в основном срочностью «овернайт», добавила она.

Росбанк размещал свободные средства в иностранных банках в режиме «овернайт», так как средства клиентов поступали в иностранной валюте, сообщил сотрудник пресс-службы. Снижение объема кредитования российских банков он объяснил «сокращением лимитов на банки-контрагенты в условиях финансового кризиса». Представитель Credit Suisse Гэвин Салливан от комментариев отказалась, получить их в Ситибанке и «Натиксис» не удалось.

В сентябре иностранные «дочки» еще могли привлечь деньги на российском рынке, делали операцию своп с ЦБ и отдавали эти деньги материнским банкам, которые не могли привлечь деньги сами, считает начальник департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров. По его мнению, ЦБ уже показал недовольство этой ситуацией, повысив ставку по операции «валютный своп» с 8% до 10%.

Активно кредитовали нерезидентов и крупные российские банки. ВТБ и «ВТБ 24» одолжили российским банкам 18,8 млрд руб., а нерезидентам – 41,9 млрд. Основная часть – кредиты банкам группы ВТБ, утверждает представитель банка.