Вектор


Долой лицензию

У Минприроды нет оснований для продления лицензии на Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев (его слова передает «Интерфакс»). Держатель лицензии «Русиа петролеум» (63% – у ТНК-BP) с 2006 г. должен был добывать на Ковыкте 9 млрд куб. м газа, а добыл всего 30 млн. Прошлым летом лицензию уже решили отозвать. Но ТНК-BP договорилась о продаже своей доли «Газпрому». Отзыв приостановили.

Лицензию, конечно, продлевать нет смысла: она и так выдана до 2017 г. Трутнев явно имел в виду то, что ее условия никто менять не собирается: нет добычи – нет лицензии. Возвращенная государству Ковыкта с запасами около 2 трлн куб. м наверняка получит статус стратегического месторождения. Такие активы достаются только «Газпрому».

Снижайте дальше

На нефтяников вчера ополчились почти все представители власти. Ситуация с ценами на авиакеросин «просто безобразная», возмущался президент Дмитрий Медведев. А руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил письмо семи крупнейшим нефтяным компаниям (70% рынка нефтепродуктов), предупредив о возможности возбуждения новой серии дел по фактам завышения цен на моторное топливо. Всем предложено снизить их «в соответствии с рыночными условиями». Президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявлял недавно, что нефтяники и так ставят цены вслед за рынком, никаких сговоров и картелей нет. Но у ФАС другое мнение. Служба сравнивает ситуацию в России, США и ЕС. Там цены на бензин снижались вслед за нефтью намного быстрее, чем в России. Так, с 26 сентября по 3 октября бензины подешевели в опте на 15% в США (в рознице – на 4%), на 11% – в ЕС (7%). А в России – всего на 1% (в рознице не менялись).

Стратега не видели?

Медиахолдинг РБК на днях сообщил, что инвестировала часть свободных средств (всего их было $232 млн на конец полугодия) в акции и облигации. И теперь собирается «отразить снижение стоимости по некоторым инвестициям в ценные бумаги». «Никто не ждал, что случится обвал», – объяснил «Ведомостям» гендиректор РБК Юрий Ровенский. Сколько именно потеряла компания, не раскрывается. Вчера несколько источников в медийных и интернет-компаниях рассказали, что акционеры РБК ищут, кому продать холдинг (сами акционеры это не комментируют). Последовательно опросив всех названных кандидатов в стратеги, «Ведомости» получили отрицательные ответы от Национальной медиагруппы Юрия Ковальчука, государственной ВГТРК и от источника, близкого к Михаилу Прохорову. Остался Алишер Усманов. «Если их [акционеров РБК] предложение будет адекватно нашим возможностям, мы можем рассмотреть. Пока они эти предложения не сформулировали», – заявил он вчера Reuters.