Цифрой и бумагой

Франкфуртская ярмарка показала: над книжным рынком глобальный кризис пока не властен. Самый знаменитый книжный фестиваль мира выглядел островком покоя и благоденствия

Оптимистичный тон ярмарке задал директор Немецкой ассоциации издателей и книготорговцев Готфрид Хоннефельдер, заявивший, что «книжный рынок процветает»: в прошлом году прибавил 3,4% и на протяжении этого года также сохраняет устойчивую тенденцию к росту.

Однако общий благоприятный климат не означает отсутствия сложностей. В центре внимания книжной общественности, как и в прошлом году, оставалась проблема копирайта и электронного пиратства. Частичное ее решение предложила американская компания Google, представившая во Франкфурте свой новый проект Book Search. Эта программа «поиска по книгам» впервые позволяет объединить интересы любителей дармового контента (они получают легальную возможность просматривать отдельные главы нужных им изданий) с интересами издателей и правообладателей (они могут использовать площадку Google для продвижения собственной продукции).

Вторым значимым направлением стала дискуссия о судьбах традиционных и электронных книг. Несмотря на то что, по оценке экспертов, тотальное исчезновение бумажным книгам в ближайшие годы не угрожает, очевидно, что их рыночная доля будет сокращаться. В этом контексте, для того чтобы сохранить конкурентоспособность, традиционным изданиям придется обрести свойства, невозможные в электронном формате. «Сегодня текст как таковой уже не играет ключевой роли, – говорит немецкая художница Доротея Бельке. – Чтобы выжить, бумажная книга должна стать чем-то, что можно трогать, рассматривать, даже нюхать, а не только читать».

Разделяя мнение Бельке, организаторы книжной ярмарки уделили в этом году особое внимание иллюстрированным изданиям, а также комиксам. Территория, отведенная издателям «графических романов», возросла вдвое, а посвященные им семинары и дискуссии обрели статус специальной программы ярмарки. В павильоне комиксов обсуждали отношения героев японских манга и американских супергероев (при поддержке Голливуда вторые пока что ощутимо популярнее), там же проходили увлекательные мастер-классы – в частности, Билл Моррисон, один из создателей легендарных «Симпсонов», учил всех желающих рисовать комиксы из жизни этих симпатичных героев.

Если европейских и американских книгоиздателей занимали вопросы соотношения цифры и бумаги, то представители стран третьего мира были больше озабочены темой политики. Так, на церемонии открытия нобелевский лауреат Орхан Памук в очередной раз привлек внимание общественности к ситуации со свободой слова в Турции – почетном госте нынешней ярмарки. А грузинские писатели устроили на своем стенде митинг против российской агрессии, едва ли не единственными свидетелями которого по иронии судьбы оказались флегматичные обитатели расположенного напротив российского стенда. Впрочем, вызвать заметный отклик разрозненным вспышкам политической активности не удалось: эпоха стабильности, которую переживает сейчас книжный мир, в большей степени располагает к решению профессиональных, а не общечеловеческих задач.