По американскому пути

Государство готово входить в капитал банков, выкупая допэмиссии их акций. Но им больше нужны кредитные ресурсы

У МДМ-банка пока нет необходимости привлекать государственный капитал, капитала банку и так хватает, говорит председатель его совета директоров Олег Вьюгин. Сейчас более актуальна проблема с ликвидностью, считает он: до кризиса деньги на кредитование поступали из-за рубежа, а сейчас этот приток полностью перекрыт, поэтому бизнес банков остановился. Необходимости привлечения в капитал государства нет и у Альфа-банка, говорит один из его руководителей, зато банк намерен воспользоваться возможностью привлечь субординированный кредит.

Правительство разрабатывает законопроект, позволяющий Агентству по страхованию вкладов (АСВ) покупать при необходимости акции частных банков, а также рассматриваются иные возможности участия государства в капитале частных банков, сказал в пятницу журналистам источник в правительстве. Речь идет в том числе и о покупке акций банков в ходе допэмиссии. «Задача в том, чтобы АСВ могло входить в пакеты акций банков в случае необходимости для их поддержки и санации, не дожидаясь банкротства», – уточнил он. По его словам, со временем госпакеты будут приватизированы.

Источник также сообщил, что государство рассматривает возможность увеличения капитала лизинговых компаний. По его словам, это нужно для того, чтобы те «отрасли экономики, где используется лизинг, получили дополнительный доступ к финансированию». Источник подчеркнул, что средства будут выделены лишь в случае необходимости.

Уже две недели обсуждается целый пакет мер, связанных с оздоровлением и санацией банков, в том числе увеличение роли АСВ, подтвердил источник в агентстве. Замгендиректора АСВ Валерий Мирошников напомнил, что закон о наделении агентства частью функций АРКО начал разрабатываться ЦБ вместе с АСВ еще год назад. «Там есть не только финансовое оздоровление, но, например, возможность передачи застрахованных депозитов другому банку вместе с активами. То есть в пятницу банк может быть под одной вывеской, а в понедельник – уже под другой, и клиент никаких проблем не ощутит», – говорит Мирошников. По его словам, законопроект подразумевает также, что АСВ может помогать инвестору покупать проблемный банк, а в случае отсутствия инвестора само участвовать в капитале. Получить комментарии в ЦБ не удалось.

«ВЭБ использовали для санации, потому что он мог стать «быстрым спасателем», но он не сможет справиться с большим числом банков, на самом деле это должно быть работой аналога АРКО, созданного на базе АСВ», – считает предправления Морского банка Игорь Дергунов.