Вдали: Город в городе


Глобальный спад на финансовых рынках заставил 350 000 работающих в Сити жителей лондонских пригородов залечь на дно в ожидании очередного корпоративного отстрела. В недавнем исследовании агентства Oxford Economics прогнозируется сокращение занятости в финансовом секторе на 20 000 рабочих мест в течение ближайших двух лет.

Это коснется Сити и Тауэр-Хэмлетс (района, в котором расположен еще один лондонский деловой центр – Кенери-Уорф). Но если уж эти работники испытывают затруднения, то что же говорить об их «соседях», жителях лондонского «города в городе»?

Лондонский Сити (известный также как «Квадратная миля») простирается от местности вокруг Флит-стрит на западе до Миддлсекс-стрит на востоке. С южной стороны течет Темза, а с севера – неровная линия от Холборн-стрит до станции Ливерпуль-стрит. Таковы границы уникального места, демократические статуты которого восходят к 1141 г. В наши дни бесконечно преданный бизнесу Сити гордится тем, что его вклад в валовой внутренний продукт британской экономики составляет 4%.

Среди небоскребов Сити трудно не затеряться всего 6000 домов, в которых проживает в общей сложности около 8000 человек. Два столетия тому назад численность населения здесь превышала 100 000, но в XIX в. большинство населения района переехало в заново отстроенные зеленые пригороды Лондона. После войны население Сити снизилось до 4000, однако с недавнего времени оно снова начало прирастать.

«Мы стараемся поддерживать статус Лондона как мировой столицы. Конечно, мы не хотим, чтобы жители препятствовали реализации крупномасштабных схем офисной застройки. Однако ряд проектов уже содержит значительную жилую составляющую, в таких комплексах мы довольно снисходительно относимся к предложениям о переводе недвижимости из нежилого фонда в жилой», – говорит главный архитектор Лондона Питер Уинн Рис.

В конце прошлого года разрешение на перевод в жилой фонд получили три таунхауса в георгианском стиле, имеющие статус Grade II (классификация памятников архитектуры) и спрятанные чуть в стороне от центральной улицы Бишопсгейт. Первоначально таунхаусы, едва различимые с улицы Бишопсгейт, представляли собой купеческие дома. Они сдавались в аренду под офисы, а когда в июне их выставили на продажу, их тотчас же купил девелопер Джейсон Арден из компании Eastbank Studios.

Вскоре начнется ремонт, после которого дома снова станут жилыми. «Мы уже получили полдюжины предложений от заинтересованных лиц, но решили отремонтировать дома сами и весной/летом 2009 г. продать их или сдать в аренду, если на рынке не наступит оживление», – говорит Арден.

«Последние несколько лет мы наблюдали, как менялся профиль покупателя, – говорит Ник Моор из агентства недвижимости Hamptons International. – Раньше покупателями были просто инвесторы, приобретавшие дома для последующей сдачи в аренду, потом вырос спрос на временное жилье, так называемое pieds-à-terre. Теперь у нас много жильцов-собственников, тех, кто хочет постоянно жить в Сити».

Сегодня «Квадратная миля» проходит очередное испытание на прочность. Вопрос «где мне купить пинту молока?» уже не выглядит в глазах здешних обитателей риторическим, жить в Сити становится легче. «Анализируя обеспеченность магазинами района к востоку от Оксфорд-стрит, мы обнаружили, что там их просто нет, и начали исправлять эту ситуацию», – говорит Уинн Рис. В здании Королевской биржи, прямо напротив Банка Англии, открылись розничные фирменные бутики Bulgari и De Beers, а на Чипсайд появляются такие магазины, как Jaeger, Monsoon и Ted Baker. К востоку от собора Святого Павла началось строительство многофункционального комплекса One New Change стоимостью 500 млн фунтов стерлингов, в состав которого войдет современный (модернистский) торговый центр, строящийся по проекту французского архитектора Жана Нувеля.

Рост числа баров и ресторанов радует коренных жителей Сити, однако в не меньшей степени их притягивает район Барбикэн-Эстейт – самый густонаселенный квартал Сити.

Выстроенный на образовавшемся после бомбежек Второй мировой войны пустыре квартал являет собой результат продолжительных споров о том, что следует строить. Первоначально предложения выдвигались в пользу коммерческого жилья на площади 35 акров, но тогдашний министр жилищного строительства Дункан Сандис помог изменить аргументацию в пользу «жилого района, где есть школы, магазины, озеленение и инфраструктура, даже если это и означает отказ от больших доходов от земельного участка».

Для реализации проекта были выбраны архитекторы Чемберлен, Пауэлл и Бон, и в 1966 г. состоялась торжественная церемония завершения строительства каркаса первого здания. Теперь у этих домов, отнесенных ко II категории памятников архитектуры, есть немало горячих приверженцев.

Одна из жительниц думала, что ей придется покинуть свою временную квартиру, когда она обзавелась семьей, но обнаружила, что в этом комплексе живет много семей. «Мы переехали с 8-го этажа на 31-й, в квартиру побольше, а потом – на 36-й, – вспоминает она. – Вид потрясающий, очень тихо, удивительное чувство пространства, не могут не радовать парки и Центр искусств».

Цены на студии в Барбикэн-Эстейт начинаются от 270 000 фунтов стерлингов, а стоимость пентхаусов может зашкаливать и за 2 млн фунтов стерлингов. «Они популярны среди архитекторов, – поясняет Тина Эванс из агентства недвижимости Frank Harris. – Есть даже магазин утиля, где продаются настоящие [старые] приспособления и устройства».

Возможно, тем, кого не устраивает архитектура 1960-х, будет интересно, что в районе Милтон-Корт начался снос домов для высвобождения площадки под строительство 38-этажной башни «Цапля» (Heron). Нижние уровни этой высотной башни займут концертный зал и учебный театр Школы музыки и драмы Гвидхолла, над ними расположатся 284 студии, 2- и 3-комнатные квартиры. Продажи начнутся в следующем году, а завершение строительства объекта назначено на 2012 г.

По данным компании Savills, цены на элитную недвижимость в центральных районах Лондона снизились в I квартале этого года на 5,5%. Savills подтверждает «перспективы дальнейшего снижения цен в 2009 г.». «Мы ожидаем, что рынок элитной недвижимости центрального Лондона восстановится одним из первых», – говорится в отчете компании. Они называют среднюю цену квартиры в 2007 г. – 483 000 фунтов стерлингов, а в трети случаев цена сделок превышала порог в 500 000 фунтов стерлингов. В земельном кадастре в 2007 г. было зарегистрировано всего 244 продажи. В Savills считают, что недвижимость Сити защищена от резкого падения в цене, имеющего место в других районах города, в том числе благодаря ограниченному предложению. Июльский индекс цен на жилье газеты Financial Times показывает примерно 15%-ное снижение цен на недвижимость в Сити, но эту статистику следует оценивать в контексте низкого оборота.

Впрочем, есть и другой, менее затратный способ заполучить жилье в одном из лучших районов Лондона. Мэншэн-Хаус – один из немногих жилых комплексов, реально построенных всего в нескольких ярдах от Банка Англии. Чтобы стать его обитателем, нужно всего лишь добиться назначения на уже не существующую должность лорд-мэра Лондона, перед которой тускнеют права, дарованные лицу, назначаемому на более современную должность мэра Лондона. (FT, Елена Назарьева)