Вектор


Новый руководитель Росавиации Геннадий Курзенков рекомендовал авиакомпаниям временно ввести ограничения по глубине продажи и бронирования билетов на внутренние рейсы сроком до 60 дней, передает «Интерфакс». Рекомендации связаны с финансовыми проблемами перевозчиков, которые уже привели к массовым задержкам рейсов: на этой неделе будет разработан новый порядок продажи билетов с учетом ситуации, складывающейся на рынке. Забота чиновников о людях похвальна: пассажиры «Интеравиа» ждали своего самолета неделю («Домодедово» отказалось обслуживать авиакомпанию из-за долгов, сейчас ее пассажиров везут «Сибирь» и «Аэрофлот»). Но ограничение продаж билетов лишает авиакомпании оборотных средств, из-за дефицита которых и возникают проблемы с теми же аэропортами. А, например, бизнес дискаунтера Sky Express и вовсе в этой связи лишается логики. Ведь главная «фишка» дискаунтера в том и состоит, чтобы продавать билеты заранее – на полгода, год вперед. «Как тогда сформировать для клиентов привлекательное предложение?» – недоумевает гендиректор Sky Express Марина Букалова. А никак: кризис на дворе.

От противного

Политика Минкомсвязи, пришедшего в мае 2008 г. на смену Мининформсвязи, будет во многом строиться по принципу от противного тому, что сделал предшественник. Это следовало из выступления замминистра массовых коммуникаций и связи Наума Мардера на организованной «Ведомостями» конференции «Беспроводная связь». Министерство подкорректирует правила нумерации и пропуска трафика между сетями связи, пообещал Мардер. Действующие, объяснил он, подходят для традиционных телефонных сетей, но не учитывают специфику новых, основанных на пакетной коммутации. Пропускать междугородные вызовы помимо междугородной и местных сетей связи еще и через зоновые, возможно, избыточно, предположил замминистра. Он высказался против понятия «существенные операторы» (обслуживающие более 25% номеров или трафика в своем регионе), предусмотренного сейчас законом «О связи». Достаточно, по мнению Мардера, и антимонопольных норм. Устаревшим назвал чиновник и действующий перечень услуг связи, подлежащих лицензированию: все операторы оказывают по сути единую услугу. Также, признался Мардер, министерство «близко к тому, чтобы выдавать лицензии виртуальным операторам» (этого не сделало Мининформсвязи): это стимулирует конкуренцию. Критика справедлива: закон «О связи» и впрямь сильно отстал от жизни. Вопрос лишь – состоятся ли обещанные изменения и насколько эффективны они будут.

Замкнутый круг

О пользе кризиса

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) останавливает одну из пяти доменных печей. Она выпускает 1,3 млн т чугуна в год, запланированный объем производства чугуна на НЛМК в этом году снизится на 170 000 т (2%). Причина остановки печи – проведение планового капремонта, который обойдется НЛМК в $3,5 млн. Об остановке домен на ремонт сейчас думают и «Северсталь» и ММК, рассказывали сотрудники компаний.

Модернизировать производство металлурги намерены в разгар кризиса. Спрос на сталь упал, снижаются и цены (прокат подешевел с летних уровней в среднем на 30%). Комбинаты уже сокращают производство. Так почему бы не подлатать простаивающие мощности? Тот же НЛМК изначально планировал провести ремонт третьей домны в 2009–2010 гг. Похожую тактику руководство предприятия использовало и в конце 1990-х гг.-

Кризисный саммит

В США пройдет саммит мировых лидеров, посвященный текущему финансовому кризису, объявил в субботу президент США Джордж Буш после встречи с президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, навестившими Буша в его резиденции в Кемп-Дэвиде. Сроки встречи не определены, но она точно пройдет после президентских выборов в США, назначенных на 4 ноября. Саммит – идея Саркози, с ней согласны многие европейские лидеры.

Саркози, а следом за ним и другие европейцы считают, что пора пересмотреть послевоенные (Бреттон-Вудские) соглашения о работе мировой финансовой системы. Буш едва ли готов пойти на радикальный пересмотр принципов Бреттон-Вуда, да и согласие на саммит выглядит скорее вынужденным. Перед встречей с Саркози и Баррозу источник в американской администрации заявил FT, что сомневается в эффективности саммита и вообще «Саркози сам себя пригласил в Кемп-Дэвид».

Буш подчеркнул, что изменения в регулировании необходимы, но «не должны затрагивать основ демократического капитализма». Видимо, кризис еще не достиг уровня, после которого радикальные реформы становятся неизбежными.