Домой, к детям

Светлана Бахмина вчера первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, мать двоих детей, находящаяся на восьмом месяце беременности, подала вчера прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву, сообщил «Ведомостям» ее адвокат Роман Головкин. «Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, – пишет Бахмина, – имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии».

Документ отправлен в администрацию ЛПУ-21 – больницы для осужденных, где находится Бахмина. Сотруднице спецотдела ЛПУ-21 неизвестно, получило ли ее руководство прошение о помиловании от Бахминой, связать «Ведомости» с начальником тюремной больницы она отказалась.

Бахмина получила семь лет (по 6 июня 2011 г.) по обвинению в хищении имущества «Томскнефти ВНК» и уклонении от уплаты налогов, отбыла более половины срока. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Со дня подачи ходатайства до отправки в администрацию президента может пройти около трех месяцев, говорит консультант отдела по вопросам помилования Республики Мордовии Алексей Амелькин. По указу президента № 1500 колония отправляет ходатайство в территориальный уголовно-исполнительный орган не позднее чем через 20 дней после подачи, семь дней уходит на отправку документа в региональную комиссию, она может рассматривать его 30 дней, еще 15 дней есть у главы субъекта Федерации, который посылает его президенту. «Вероятность того, что ей придется рожать в тюрьме, очень высока», – сетует Головкин.

«Рождение ребенка в неволе – большой стресс как для матери, так и для ребенка, что не может не отразиться на его жизни и состоянии здоровья», – пишет Бахмина и добавляет, что никогда не была ни крупным собственником или руководителем, ни «лицом, получившим какую-либо выгоду от преступления»; у государства нет к ней финансовых требований, все налоговые претензии она погасила добровольно. «Все, чего я хочу, – это вернуться домой к моим детям», – заключает она.

С просьбой к президенту Дмитрию Медведеву о помиловании Светланы Бахминой на прошлой неделе обратились восемь членов Общественной палаты. Обращение в интернете на сайте bakhmina.ru ко вчерашнему вечеру подписали около 50 000 человек.

«На последние письма общественности Медведеву никакой реакции пока не последовало», – говорит сотрудник администрации президента. Другой чиновник администрации слышал, что в Кремле принято решение ее помиловать. Получить официальные комментарии в Кремле вчера не удалось.