Kesko отказалась от «Ленты»


Финский ритейлер Kesko известил Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что не договорился о покупке сети гипермаркетов «Лента». На сайте Kesko появилось письмо, адресованное ФАС: компания уведомила службу, что ей не удалось договориться о приобретении ООО «Лента» (ходатайство об этом в начале октября подавала в ФАС компания Cassa Oy, «дочка» Kesko Food).

ФАС, сообщила Kesko, запросила у компании дополнительную информацию о сделке с «Лентой». Но ритейлер посчитал, что повода для ее дальнейшего изучения нет: «Сделка, о которой говорится в ходатайстве, не получила развития». Представитель центрального офиса Kesko Яркко Корьялайнен подтвердил, что такое письмо было направлено в ФАС, но отказался прокомментировать, намерена ли компания дальше участвовать в переговорах о покупке «Ленты». Получили ли чиновники ФАС письмо, выяснить не удалось.

Kesko уже не участвует в тендере на приобретение сети, утверждает источник, близкий к акционерам «Ленты». По его словам, финны, которые прошли во второй круг торгов вместе с Wal-Mart, Carrefour и Agrokor Group, даже не сделали окончательного предложения акционерам сети. Остальные участники, по его данным, продолжают переговоры. Аня Линич, представитель Agrokor, и Ричард Койл, представитель Wal-Mart, отказались от комментариев. Представитель Carrefour Алексей Шавензов заявил, что компания подтверждает заинтересованность в присутствии на российском рынке, но детали не раскрыл.

Сделка заморожена в конце сентября – стороны не смогли договориться о цене, сообщил инвестбанкир, близкий к акционерам «Ленты». «Вряд ли переговоры возобновятся в этом году. У акционеров нет цели продать компанию во что бы то ни стало за любую цену», – говорит он.