Лекарства в долг
Ссылаясь на кризис, крупнейшие фармдистрибуторы просят у производителей увеличить отсрочку оплаты закупаемых лекарствДва топ-менеджера российских фармпроизводителей рассказали «Ведомостям», что большинство крупных дистрибуторов просят их об увеличении отсрочки платежей. «Речь идет об увеличении отсрочки, например, с 90 до 120 дней», – уточнил один из них. Поставщики писали письма с просьбой об отсрочке, говорит руководитель российского представительства Teva Pharmaceuticals Денис Четвериков. Срок погашения задолженности дистрибуторов перед компанией увеличился, признал представитель «Нижфарма» на условиях анонимности. Представители Pfizer и Novartis от комментариев отказались. Представитель «Фармстандарта» сообщил, что компания предоставляет дистрибуторам «адекватные условия в соответствии с рыночной ситуацией».
«СИА интернейшнл» (крупнейший дистрибутор; по данным «Фармэксперта», в 2007 г. занимал 21,3% рынка) попросила производителей о дополнительной отсрочке, потому что планирует увеличить запасы препаратов на складе примерно на 20–30%, говорит гендиректор компании Игорь Рудинский. Запас нужен, по его словам, на случай проблем с прохождением платежей. Увеличения отсрочки «СИА интернейшнл», уточняет Рудинский, просит только по той части лекарств, которую будет закупать сверх своих обычных объемов.
Дистрибутор «Катрен» (9,7% в 2007 г.) в ближайшее время будет просить производителей увеличить отсрочку с 90 до 120 дней, сообщил гендиректор Леонид Конобеев. «Часть аптечных сетей из-за сложностей с перекредитованием задерживают платежи, а обращаться с исками о взыскании задолженности мы не хотим – в банкротстве сетей поставщики не заинтересованы, потому что не являются кредиторами первой очереди», – объясняет он. Назвать конкретные сети Конобеев отказался, комментировать возможность увеличения товарных запасов также не стал.
«Несмотря на кризис, мы рассчитываемся с поставщиками так же, как и раньше», – говорит гендиректор «Фармакора» Илья Милевич. Представитель «36,6» Мария Жог сообщила, что у сети «рабочие отношения с поставщиками».
«Производителям не остается ничего, кроме как согласиться на условия дистрибуторов. Поставщики занимают слишком значительные доли рынка для того, чтобы кто-то хотел рисковать контрактами», – считает топ-менеджер производителя лекарств.