Смета Штокмана


Штокман

газоконденсатное месторождение в Баренцевом море. Запасы – 3,8 трлн куб. м газа (C1+C2). Владелец лицензии – «Севморнефтегаз» (100% у «Газпрома»). Оператор первой фазы (23,7 млрд куб. м добычи, СПГ-завод) – Shtokman Development AG (51% – «Газпром», 25% – Total, 24% – StatoilHydro).

Только исследования на гигантском Штокмановском месторождении и подготовка ТЭО проекта обойдутся более чем в $800 млн. Такой бюджет на 2008–2009 гг. утвердил вчера совет директоров оператора проекта – Shtokman Development, сообщил его основной акционер – «Газпром». Это огромный, беспрецедентный по сложности проект, объясняет представитель Shtokman Development Юрий Ахременко. Деньги пойдут на оплату исторических затрат на сейсмику, геологоразведку (без учета семи поисковых скважин, пробуренных с 1988 г.), съемки из космоса и проч., а также на подготовку ТЭО проекта и основных инженерных решений в 2009 г., перечисляет Ахременко.

То, что смета Штокмана огромна, было понятно давно. Только первую фазу проекта (старт добычи предполагается в 2013 г.) «Газпром» оценивал примерно в $13–15 млрд, а в целом – дороже $40 млрд. Скорее всего, часть расходов «Газпрома» на разведку и бурение на Штокмане будет компенсирована из бюджета, отмечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог». «Газпром» ранее называл план затрат на Штокман в 2008 г. – 14,7 млрд руб. Компенсация затрат предполагается, подтверждает представитель «Газпрома».