Cобытия


На депозит

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий регионам, получающим федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, размещать средства своих бюджетов на депозитах в коммерческих банках. Чиновники Минфина и Минэкономразвития документ официально не получали, но готовы его рассмотреть.

Чистый отток

Чистый приток капитала в Россию по итогам девяти месяцев был нулевым, по итогам 2008 г. будет небольшой чистый отток, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил, что отток капитала в августе и сентябре составил $33 млрд, а по состоянию на 13 октября падение российских фондовых индексов с начала года превысило 60%. Цены на нефть, сырье и продовольствие на мировом рынке в среднесрочной перспективе будут высокими, считает Кудрин.

Проект в Думе

Банк России внес в Госдуму проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 г. и на период 2010 и 2011 гг.».

Кредит Минску

Россия приняла решение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на $2 млрд, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, $1 млрд будет выделен уже в этом году, а еще $1 млрд – в следующем.