Исключительные меры

Законопроект о санации банков АСВ разрешит нарушить множество законов. Например, в России могут появиться банки с уставным капиталом в 1 руб.
Е.Стецко

Проект закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 г.», разрешающего Агентству по страхованию вкладов (АСВ) заниматься санацией банков, позволит нарушать множество норм ради общего блага. Согласно тексту документа (имеется в распоряжении редакции) решение о направлении банка для санации в АСВ принимает Комитет банковского надзора (КБН). С этого момента в течение 20 дней Центробанк может закрывать глаза на нарушения в работе банка, не отзывая у него лицензии, и предоставить банку отсрочку по внесению недостающей суммы в обязательные резервы.

После предложения Центробанка АСВ в течение 10 дней оценивает положение тонущего банка, после чего должно либо принять его на санацию, либо мотивированно отказаться (в этом случае речь пойдет о лишении банка лицензии). Если АСВ соглашается взять банк под опеку, агентство направляет план санации КБН, который может оценивать его еще максимум 10 дней.

Законопроект предлагает дать ЦБ право уменьшить уставный капитал банка, который передается АСВ, до величины его собственных средств, если этого не сделали акционеры. Если же на момент передачи агентству капитал банка будет отрицательным, ЦБ вправе уменьшить уставный капитал банка до 1 руб.

Банки передаются АСВ или одобренному агентством инвестору с условием, что доля в нем будет такой, которая позволит менять руководство банка и принимать решения. Временная администрация банка из сотрудников АСВ может принять решение о допэмиссии акций, но акционерам банка, имеющим в течение трех предшествующих месяцев более 1% акций, они не достанутся: допэмиссию получит инвестор или АСВ. При этом чрезвычайная допэмиссия не потребует предварительного согласования ЦБ и Федеральной антимонопольной службы.

«Это меры по реструктуризации, необходимость. Для вкладчиков это фактически стопроцентное гарантирование любых вкладов, для компаний – гарантированный возврат средств, которые они в случае банкротства банка могли потерять совсем. Эти меры или банк-банкрот – что лучше?» – комментирует член комитета Госдумы по финансовому рынку и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Рассмотрение законопроекта назначено на четверг, вчера он был одобрен финансовым комитетом Госдумы.