Обзор рынка: Разворот нефти


С утра рынок демонстрировал хороший рост – американские площадки накануне закрылись в плюсе, азиатские индексы и котировки нефти повышались, говорит трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Впрочем, позитивного запала хватило ненадолго, продолжает эксперт, ближе к закрытию торгов наши индексы заметно просели. Нефтяные фьючерсы в течение дня развернулись вниз, чему отчасти способствовало укрепление американской валюты, объясняет аналитик ИК «Капиталъ» Михаил Трофимов. Помимо этого Саудовская Аравия до сих пор не выразила официальной позиции по поводу снижения ОПЕК квот на добычу нефти. Европейские площадки к концу торговой сессии вышли в красную зону, а торги на американских площадках открылись снижением в пределах 1–2%, рассказывает эксперт.

Индекс РТС прибавил 2,39% до 717,18 пункта, индекс ММВБ – 4,16% до 652,51 пункта. «Газпром» вырос на 5,57%, «Лукойл» – на 5,57%, «Роснефть» – на 1,32%, Сбербанк – на 5,26%, ВТБ – на 1,55% (ММВБ), МТС – на 1,83%. «Норильский никель» потерял 1,39%. Объемы торгов остаются очень небольшими.

Котировки рубля резко снизились относительно доллара, торги на ММВБ проходили в диапазоне 26,46–26,55 руб./$, говорит директор департамента казначейства банка СМП Иван Родионов. По его словам, спекулятивная атака против рубля вызвана укреплением доллара на международном рынке и поступлением на наш валютный рынок средств, полученных на беззалоговых аукционах.

Котировки пары евро/доллар достигали отметки $1,3155/евро. Это минимальное значение единой валюты с марта 2007 г., отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Инвесторы бросаются в объятия американской валюты и это объективный процесс, поскольку других источников приложения капиталов сейчас нет, рассуждает эксперт. Он считает, что до конца года доллар вполне может вырасти до уровня $1,25/евро.

На денежном рынке ситуация постепенно стабилизируется, ставки по однодневным кредитам составляли 8,5–10% годовых.