Уолл-стрит экономит


Слияние с Bank of America (BOA) приведет к сокращению тысяч рабочих мест в Merrill Lynch, признает его бывший гендиректор Джон Тэйн. Сокращения коснутся главным образом подразделения информационных технологий и корпоративного обслуживания. На рабочие места в подразделениях фиксированной доходности и сырьевых товаров сделка с BOA не повлияет.

«Мы не касались еще вопроса о количестве сокращений, но намерены экономить $7 млрд за счет объединения, что будет не так просто, – сказал Тэйн агентству Bloomberg. – В совокупности для обоих банков это будет означать тысячи рабочих мест». Merrill Lynch обратился за помощью к BOA в тот же день, когда Lehman Brothers объявил о банкротстве. BOA согласился купить Merrill Lynch, тогда занимавший 3-е место по капитализации среди инвестбанков Уолл-стрит, за $50 млрд, с 70%-ной премией к стоимости акций. За последние полтора года банк сократил 5000 рабочих мест, сейчас в его штате около 60 000 человек.

За первый год кризиса Merrill Lynch из-за списания активов и убытков в совокупности потерял $52,2 млрд, с начала 2007 г. его акции подешевели на 81%. Тем не менее следующий год будет лучше, полагает Тэйн. «Даже в более сложной экономической обстановке составляющая Merrill Lynch в объединенном банке будет приносить прибыль в 2009 г.», – утверждает он. После объединения Merrill Lynch и BOA, которое планируется завершить до конца 2008 г., Тэйн займет пост президента по глобальному банкингу, ценным бумагам и управлению средствами богатых клиентов.

По данным Bloomberg, с июня 2007 г. глобальные банки сократили 130 000 рабочих мест, а их потери достигли $661,2 млрд. По оценке ревизора Нью-Йорка Уильяма Томпсона, до конца года сокращения коснутся еще 35 000 человек, а в течение двух лет частный сектор потеряет 165 000 рабочих мест.