Кредит премьерский

Премьер-министр Владимир Путин наказал банкирам не завышать ставки по кредитам, выдаваемым на межбанковском рынке из средств господдержки. Президент Альфа-банка Петр Авен согласился

Вчера в ходе визита в Новосибирск премьер-министр Владимир Путин приехал в новый офис Альфа-банка, где поинтересовался у президента банка Петра Авена, пользовался ли банк средствами господдержки. Авен сообщил, что банк привлек беззалоговый кредит Центробанка объемом 8 млрд руб. и намерен привлечь субординированный кредит. Премьер спросил, насколько активно Альфа-банк работает на рынке межбанковского кредитования. Авен ответил, что достаточно активно и что, несмотря на финансовый кризис, никаких трудностей банк в этой сфере не испытывает.

Тогда Путин рассказал Авену, как надо расходовать привлеченные средства. «Вы, когда берете деньги у Внешэкономбанка или ЦБ <...> в известной степени выступаете как коммерческие агенты правительства, поэтому дальнейшие ваши действия на межбанке должны быть связаны с теми условиями, на которых вам государство предоставило средства. Нельзя завышать ставки», – сказал Путин. «Безусловно», – согласился Авен (цитаты по «Интерфаксу»), добавив, что банк заинтересован в том, чтобы не сокращать объемы кредитования. «Мы берем деньги не для того, чтобы оставить их себе», – сказал он. Путин отметил, что эти средства обязательно должны дойти до реального сектора экономики. В начале октября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев требовал, чтобы госбанки давали кредиты на МБК из средств господдержки максимум под 18% годовых.

Позже Путин принимал посетителей в общественной приемной «Единой России». Приемная – это несколько комнат, в одной из них, размером со среднюю кухню, стоит стол буквой Т и два флага по углам. Первым вызвался представитель малого бизнеса. Он пожаловался Путину, что из-за кризиса банки их не кредитуют. «Я только что разговаривал с главой Альфа-банка Петром Авеном, и он уверил, что дают кредиты», – удивился Путин. «Ну, значит не все», – не сдавался предприниматель. «А все и раньше не давали», – отрезал Путин и сообщил, что правительство планирует «в разы увеличить» финансирование малого бизнеса.

«То есть волноваться не о чем?» – уточнил бизнесмен. «Всегда надо быть в тонусе», – посоветовал Путин.

Через полчаса бизнесмен сидел перед Путиным уже вдвоем с Авеном, и оба уверили премьера, что проблема снята. «Из нашего $20-миллиардного портфеля 20% – это кредиты малому и среднему бизнесу», – сказал Авен и добавил, что сейчас хорошее время для кредитования, а ставки хоть немного и выросли, но скоро обязательно снизятся.

Другие банкиры, однако, этого не ожидают. Из-за кризиса ставки по кредитам малому бизнесу поднялись на 2–3 процентных пункта, в «Абсолют банке» малый предприниматель может взять кредит под 17–20%, говорит зампред правления банка Олег Скворцов. «Я не очень понимаю, почему они должны начать снижаться в ближайшее время, разве что по некоторым отраслям – например, в сфере услуг, которыми люди пользуются вне зависимости от ситуации в экономике», – считает он. Предпосылок для снижения ставок не видит и управляющий директор по развитию малого и среднего бизнеса НБ «Траст» Надия Черкасова. Чтобы стоимость кредитов для предпринимателей упала, нужно, чтобы снизилась стоимость ресурсов для банков и повысилась конкуренция за клиента, а этого пока нет, заключает она.