«Максим» без БФА


Смольный в следующем году планирует выставить на торги кинотеатр «Максим», расположенный на Ланском шоссе, 35. В январе этого года участок в 1,4 га, на котором находится кинотеатр, получила под изыскательские работы «БФА девелопмент». Компания планировала за четыре года построить на месте кинотеатра бизнес-центр класса В площадью 14 000–20 000 кв. м, в котором 2000 кв. м по условиям договора должен был занять театр «За Черной речкой». Компания намеревалась вложить в проект $20–30 млн.

«По предложенной городом схеме развивать объект нам неинтересно. Мы посоветовали КУГИ выставить здание на торги», – говорит исполнительный директор «БФА девелопмент» Александр Кретов. БФА отказалась от объекта, подтвердил сотрудник КУГИ.

«После торгов строительство проектов начинается быстрее, чем при выделении целевым назначением. Девелопер избавляется от согласований, которые растягиваются иногда на несколько лет», – отмечает директор Фонда имущества Андрей Степаненко. Кретов не уверен, что «БФА девелопмент» будет участвовать в торгах.

Директор петербургского представительства Colliers International Борис Юшенков считает, что большого количества желающих участвовать в торгах не будет, если только назначение участка в генплане не изменится с делового на жилое. Для коммерческой недвижимости участок не подходит из-за местоположения, говорит он.