«Медведи» взялись за города

Единороссы уже готовятся к мартовским выборам, и прежде всего к мэрским, которые партия власти все еще проигрывает

На следующей неделе партия проведет совещание секретарей девяти региональных отделений, где весной пройдут выборы. Началось формирование избирательных штабов и списков кандидатов, сообщил секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин. Вчера президиум одобрил первых кандидатов на выборах в областных центрах – действующих мэров Челябинска и Новосибирска Михаила Юревича и Владимира Городецкого.

По неофициальным пока данным Центризбиркома, в марте выборы мэров пройдут в девяти областных центрах – Благовещенске, Чите, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре.

В ходе октябрьских выборов на муниципальном фронте «Единая Россия» терпела наиболее болезненные поражения, отмечает политолог Александр Кынев. Не только от конкурентов (как это произошло в Апатитах Мурманской области, где победил коммунист Михаил Антропов), но и от нарушителей партийной дисциплины – в частности, в Нижнем Тагиле, где в качестве самовыдвиженцев за пост мэра с официальным кандидатом от партии боролись сразу четверо единороссов. Политолог объясняет это проблемой стратегии партии: «Невозможно пытаться поглотить все значимые группы местных элит и ожидать, что эта структура превратится в целое. Противоречия все равно будут сказываться». К тому же «Единая Россия» переоценила силу собственного бренда, уверен политолог. На местных выборах все-таки больше голосуют за личности, чем за принадлежность к партии.

На следующем президиуме через неделю единороссы решили сделать оргвыводы и «кадрово укрепить» мурманское и свердловское отделения. Нужно внимательно разобраться в произошедшем, говорит руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев.

На муниципальных выборах 2005 г. Юревич победил вопреки «Единой России» (она поддержала предыдущего мэра, Вячеслава Тарасова). Теперь, отмечает депутат-эсер из Челябинска Валерий Гартунг, у Юревича гораздо более сильная позиция: «Человек стал мэром и времени зря не терял».