Минус 10% чиновников

Финансовый кризис сделал то, чего не могла дать ни одна административная реформа: количество чиновников стало сокращаться

В региональных администрациях стали увольнять чиновников, сообщили «Ведомостям» в нескольких субъектах Федерации: Татарстане, Нижегородской, Ульяновской областях и в Республике Алтай.

В правительстве Татарстана проводится 10%-ное сокращение штата, сообщил сотрудник правительства. Указом президента республики от конца августа аппарат президента сокращен на девять человек до 149 человек, говорит руководитель пресс-центра президента республики Айрат Зарипов, примерно аналогичное сокращение проведено и в аппарате правительства Татарстана.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал от областного правительства и муниципалитетов с 1 января сократить количество чиновников на 20% – это поможет сэкономить 2 млрд руб. Чиновник в правительстве области считает, что это антикризисная мера для сокращения бюджета.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев с 1 декабря уволит 100 сотрудников аппарата областного правительства, чтобы уменьшить расходы казны, – он уже подписал такое распоряжение, сообщил пресс-секретарь губернатора Евгений Муравьев. Однако он уверяет, что готовилось распоряжение давно и не связано с финансовым кризисом, а цель – сэкономить бюджетные средства.

Для чиновников сокращение стало сюрпризом, признается чиновник промышленного блока нижегородского правительства, могут сократить сотрудников низшего или среднего звена в социальном или строительном блоках.

До конца года будут сокращены около 10% сотрудников в министерствах и ведомствах Республики Алтай, которые дублируют функции друг друга, и тех, часть функций которых несколько лет назад передали на федеральный уровень, рассказал первый зампредседателя алтайского правительства Сергей Тевонян: «Мы давно проводим плановую работу по сокращению аппарата, сейчас решили ее активизировать, а сэкономленные деньги направим на достройку социальных объектов с высокой степенью готовности». По его данным, сокращение аппарата позволит сэкономить около 30 млн руб. в год. Сократить на треть затраты на служебный транспорт и расходные материалы рекомендовал президент республики Александр Бердников.

В Томской области действует рабочая группа по изучению последствий финансового кризиса, которая рассматривает возможность оптимизации аппарата госслужащих, заявил пресс-секретарь губернатора Томской области Владислав Халин, результаты работы комиссии станут известны в конце недели.

В федеральных органах власти, опрошенных «Ведомостями», о сокращениях в связи с кризисом не знают. В МВД, где оргштатная структура постоянно оптимизируется, нельзя исключать, что на каком-то этапе возьмутся и за сокращение штата, говорит сотрудник центрального аппарата министерства, но это произойдет не из-за кризиса. В Минфине, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Минюсте, Минрегионе и Минкомсвязи о сокращениях штатов не слышали.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Наталья Бурыкина подчеркивает, что в проекте бюджета сохранено финансирование 30%-ного роста зарплат чиновникам в будущем году.

После административной реформы количество чиновников выросло и в федеральных, и в региональных органах власти, посчитал доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Павел Кудюкин.

Конкретных расчетов по сокращению штатов при проведении административной реформы никогда не было – речь шла о сокращении функций ведомств, знает проректор ВШЭ Лев Якобсон, участвовавший в работе над концепцией реформы. Теоретически сокращение функций предполагает и сокращение штатов, на практике так не произошло, но это нельзя считать негативным фактором, продолжает он: при использовании устаревших технологий и нехватке квалификации у чиновников сокращение штатов при одновременном сокращении функций привело бы к тому, что для простых граждан аппарат стал бы работать хуже.