Москва Шанхаю пока не конкурент

Москва – 14-я, а Петербург – 41-й по привлекательности для бизнесменов среди 65 городов развивающихся стран, считает Mastercard

Платежная система Mastercard Worldwide впервые проранжировала важнейшие города стран с развивающейся экономикой с точки зрения их привлекательности для бизнеса. Исследователи изучали жизнь в мегаполисах по восьми параметрам – от экономической среды, включающей порядок регистрации недвижимости, наличие торговых барьеров, уровень коррупции, сложность получения лицензий на разные виды деятельности, до качества городской жизни – климата, работы городского транспорта и уровня преступности.

Оказалось, что удобнее всего предпринимателям сейчас вести дела в китайских Шанхае и Пекине. Эти города заняли 1-е и 2-е места по сумме всех показателей, хотя, например, экономическая среда самая благоприятная, по мнению экспертов Mastercard, в чилийском Сантьяго. А с точки зрения рисков (уровень демократии, политические права) и качества жизни вне конкуренции оказался венгерский Будапешт. Китайские города на первые позиции вывели такие показатели, как «экономический рост» (динамика ВВП, объем иностранных инвестиций, низкий уровень инфляции) и «коммерческие связи» (объем авиаперевозок, количество качественных отелей, число иностранных консультантов).

Лучшим по параметру «уровень образования и IT-технологий» тоже оказался Пекин. А вот бизнес-среда (простота создания и закрытия бизнеса, получения кредитов, уровень налогов, защищенность инвесторов) самая благоприятная в Дурбане, Кейптауне и Йоханнесбурге (все в ЮАР). Финансовая среда (возможность торговли ценными бумагами, банковские сервисы, товарные контракты) лучшая в индийском Мумбайе. В общей сложности в рейтинг попали 15 китайских, восемь индийских, пять бразильских городов, по несколько городов из других стран Латинской Америки, а также из Восточной Европы.

Из четырех российских городов, попавших в рейтинг, наивысших показателей в отдельных категориях никто не продемонстрировал. В итоге Москва оказалась на 14-м месте. Лучшей для нее стала оценка за бизнес-среду – даже чуть выше, чем у лидирующих Шанхая и Пекина (см. таблицу). Впрочем, на одном уровне с Москвой по этому показателю идут и другие российские участники: Санкт-Петербург, получивший в общем зачете 41-е место, Екатеринбург, занявший 59-е место, и Новосибирск – 62-е место. По уровню экономического роста Москва на 8-м месте между Куала-Лумпур (Малайзия) и Мехико (Мексика). Слабое место российских городов – плохая экономическая среда, все они получили за нее по 5,1 балла – это худшая оценка среди всех участников рейтинга. Коррупция действительно является проблемой в России, но борьбе с ней власти уделяют большое внимание, в частности, антикоррупционный пакет поправок внесен в Госдуму и готовится к рассмотрению, напомнил председатель одного из профильных комитетов нижней палаты российского парламента.

Новосибирск и Екатеринбург получили еще и самые низкие среди всех 65 городов баллы за развитие финансовых сервисов. Зато с точки зрения политической и личной безопасности в Москве жить хуже, чем в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге, считают исследователи. То, что удаленные от центра России мегаполисы попали в список важнейших центров развивающихся стран, послужит дальнейшему развитию окружающих их территорий, отмечено в исследовании.