Накроет летом


Волна финансового кризиса может накрыть российский страховой рынок летом 2009 г. и стоить жизни сотням страховщиков, полагает гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. По его мнению, кризис ликвидности еще не пройден даже до середины и компании полностью пока не ощущают его последствий.

Если кризисные явления усугубятся, к лету следующего года число компаний в государственном реестре страховщиков может сократиться до 300 с нынешних примерно 800, цитирует Григорьева «Интерфакс». Какое бы число оставшихся в живых компаний ни называлось, реальных оценок под этими прогнозами нет, считает руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев.

Сам «Ингосстрах» планирует сокращение сборов страховой премии на 10% в 2009 г. – вместо намеченного в стратегии 20%-ного роста. Прибыль компании может сократиться в 2009 г. на 30%. Торможение на рынке в 2009 г. будет жестким, цитирует Григорьева «Прайм-ТАСС».

Рынок может снизить темпы роста по отдельным видам страхования, но страховщики выиграют от того, что будут размещать депозиты в банках, рассуждает председатель совета директоров Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк. По его мнению, трудности могут возникнуть у страховщиков, привязанных к холдингам, отдельным банкам. «Рыночным страховщикам переживать не стоит», – полагает Цихалюк.