Опять промсборка

Производители автокомпонентов снова смогут подавать заявки на получение таможенных льгот. Приказ об этом должен выйти сегодня

Сегодня должен быть подписан совместный приказ Минпромторговли и Минэкономразвития о возобновлении приема заявок от производителей автокомпонентов на предоставление им статуса промсборки. Об этом «Ведомостям» рассказал директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов и подтвердил чиновник Минэкономразвития.

Соглашение о промсборке дает право подписавшей его компании ввозить детали для сборки узлов и агрегатов с пошлиной 0–3% вместо 5–20% с условием, что через 3,5 года доля импортных деталей сократится на 30%. Подать заявку на получение льгот по промсборке можно было с сентября 2006 г. по октябрь 2007 г. Этот срок был установлен из-за подготовки России к вступлению в ВТО. Те, кто не успел подготовить обоснование проекта, подписали с Минэкономразвития меморандумы о намерениях, в которых обязались подписать соглашения до лета этого года. Кто не успел, остался без льгот.

Новым приказом срок приема заявок не ограничен, говорит Рахманов. Желающие подписать новые соглашения уже есть, знает он: это прежде всего производители элементов интерьера, панелей приборов, элементов трансмиссии, двигателей, коробок передач. В 2009–2010 гг. Рахманов ждет большого количества заявок: автопроизводители, большинство из которых пока собирают автомобили методом крупноузловой сборки, скоро будут обязаны локализовать производство автокомпонентов.

Меморандумы о намерениях подписали около 50 производителей деталей, в том числе Tenneco (системы выхлопа), Magneti Marelli (светотехника, топливная аппаратура и проч.), Cummins (двигатели), Jonson Controls (сиденья). Но соглашения успели подписать не все. Например, в срок не уложилась Tenneco Automotive, планирующая проекты в Тольятти и Санкт-Петербурге. Сейчас компания готовит обоснование для подписания соглашения, говорит глава российского представительства Tenneco Дмитрий Осипов.

Если все заявленные проекты по производству иномарок в России будут реализованы, производители автокомпонентов принесут в Россию до $3 млрд инвестиций, считает замгендиректора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК) Михаил Блохин.