Великий поворот

Впервые за последние годы импорт в Россию из Китая начал снижаться

В III квартале 2008 г. импорт в Россию китайской продукции сократился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал «Ведомостям» торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков. Больше всего объем импорта упал в августе – на 19%, в сентябре – на 5,7%. Особенно пострадали поставки одежды и текстиля, констатировал Цыплаков.

Импорт из Китая рос высокими темпами непрерывно с 2000 г., напоминает замдиректора ИСАА при МГУ Андрей Карнеев. III квартал 2008 г. Цыплаков называет самым неудачным для китайского экспорта в Россию за последние годы, объясняя сокращение объема поставок экономической ситуацией в обеих странах. Продолжится ли падение китайского экспорта в Россию, по мнению Цыплакова, зависит от макроэкономической ситуации и влияния глобального кризиса. Юлия Цепляева из Merrill Lynch объясняет спад импорта потребительской продукции из Китая проблемами российских оптовиков и торговых сетей при привлечении кредитов.

Всего за три квартала импорт из Китая увеличился на 14,7% до $23,44 млрд, экспорт российской продукции в КНР вырос на 34,6% до $19,53 млрд. В результате положительное сальдо КНР в торговле с Россией за девять месяцев составило $3,91 млрд – на 34% меньше, чем в 2007 г. Цыплаков допускает, что по итогам года двусторонний товарооборот может преодолеть рубеж в $50 млрд.

Российский экспорт рос исключительно благодаря повышению цен на сырье в начале года. Физические же объемы поставок российской нефти в КНР в январе – августе упали на 21%, кругляка – на 25,4%. Снижение экспорта леса Цыплаков объясняет повышением Россией вывозной пошлины на кругляк до 15 евро за 1 куб. м.