Жить или отложить

Несмотря на снижение цен, продажи квартир в Самаре и Нижнем Новгороде падают. Количество банков, кредитующих покупку жилья, сократилось вдвое, а условия кредитования ужесточились

В Самаре до 30% жилья покупалось по ипотеке, к концу года этот показатель составит максимум 10%, полагает Карпенко. Количество банков, выдающих ипотеку, снизилось с начала года втрое до 15, а ипотеку на первичный рынок дают только Сбербанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, «ВТБ 24» и «Абсолют». Ставки по ипотеке за сентябрь – октябрь выросли с 10–12% до 14–16%, а в некоторых случаях до 20%. Сумма первоначального взноса увеличилась с 15% до 30%.

Осеннее падение. 67600

рублей – столько стоил 1 кв. м жилья на вторичном рынке в сентябре 2008 г. (-0,3% по отношению к августу)

52300

рублей – средняя цена 1 кв. м в строящихся жилых домах Самары в сентябре 2008 г. (-2,1%).

С августа по сегодняшний день цены на вторичном рынке в Нижнем Новгороде снизились на 3–5%, говорит менеджер нижегородского агентства «Монолит» Сергей Сорочан.

Предложение за последние полтора месяца выросло на 30% до 19 000 объектов, подсчитала гендиректор самарского агентства «Паллада» Ирина Прибудько. Из-за этого продажи на вторичном и первичном рынках в сентябре – октябре упали в разы, добавляет гендиректор самарского агентства «Визит» Полина Карпенко.

По прогнозу Сорочана, снижение цен на квартиры может до конца года дойти до 10% по сравнению с августом: предложений много, а покупателей нет. Падение цен риэлторы связывают с сокращением выдачи ипотечных кредитов и ужесточением их условий.

В Нижегородской области в августе ипотеку можно было получить примерно в 30 банках, сейчас – чуть больше чем в 10, говорит директор нижегородского филиала «Фосборн хоум» Сергей Мурыгин. Минимальный первоначальный взнос возрос до 20%, а средний составляет 30%. Средняя ставка по ипотеке в рублях увеличилась с 12% в августе до 15–16% в октябре, отмечает Мурыгин.

Особенно упали продажи в новостройках. Из-за почти полного прекращения выдачи ипотечных кредитов на долевое строительство в нижегородском агентстве недвижимости «Адрес» продажи в сентябре – октябре снизились на 40%, говорит директор по продажам Елена Соловьева.

Цены на новостройки тоже снижаются, меньшими темпами, чем на вторичном рынке, однако брошенных строек не будет – строителям надо отдавать кредиты и разумнее будет еще снизить цены, считает Сорочан. Пока кризис незначительно сказался на ценах, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты (см. врез и таблицу). Карпенко говорит, что осенью цены обычно вырастают на 5–10%, но в ближайшие месяцы цены могут упасть примерно на 10%.