Молоко от Бабаева
Вслед за мясом и растениеводством Игорь Бабаев заинтересовался производством молока. Как стало известно «Ведомостям», он вместе с членами семьи создал компанию «Бабаевское молоко», в которую объединил молочные предприятия в Вологодской, Пензенской и Московской областях
Кредитовать проект готов Россельхозбанк (РСХБ). По словам Бабаева, для реконструкции существующих предприятий требуется около $30 млн кредитных средств (80% от общей стоимости, 15–25% готовы инвестировать совладельцы «Бабаевского молока»). По словам председателя правления РСХБ Юрия Трушина, банк давно сотрудничает с другими компаниями Бабаева – Национальной агропромышленной компанией и группой «Черкизово». «В том числе сейчас мы рассматриваем вопрос финансирования этого молочного комплекса», – подтвердил он «Ведомостям». По словам Бабаева, кредит на первом этапе планируется получить под залог дойного стада. Зампред правления РСХБ Сергей Смирнов (считается в России иноагентом) говорит, что залоги такого типа банк принимает достаточно часто. Под какую ставку могут быть прокредитованы проекты, Трушин и Смирнов не говорят.
Как рассказал «Ведомостям» Бабаев, компания «Бабаевское молоко» с четырьмя совладельцами – кроме него это Сергей, Евгений и Лидия Михайловы – недавно зарегистрирована в Москве (в ЕГРЮЛ информации о ней пока нет). В нее вошли молочные хозяйства, в разное время ставшие собственностью структур Бабаева: «Вологодское молоко» (750 голов дойного стада), ЗАО «Кузнецовский», ЗАО «Глебово» и ЗАО «Буденновец» в Московской области (всего около 2500 голов дойного стада), предприятия «Большевик», «Прогресс» и «Родники» в Пензенской области (около 2500 голов дойного стада). Обеспечивать все предприятия дойным поголовьем будет Вологодский селекционный молочный комплекс. Все эти предприятия, по словам Бабаева, его компании получили в собственность в разное время, затраченную на приобретение сумму он оценить затруднился.
Существующие предприятия предполагается реконструировать. Бабаев говорит, что не хочет строить мегафермы на базе уже существующих предприятий: он планирует сдавать в аренду желающим крестьянским семьям по 50 га земли, обеспечивать каждую из них комбикормами и всем необходимым для содержания 50 дойных коров и таким образом содержать коров на пастбищах семь-восемь месяцев в году.
К уже существующим предприятиям Бабаев планирует добавить новое. На этой неделе его компания подписала соглашение с администрацией Тамбовской области о строительстве в регионе мегафермы на 1200 голов дойного стада. Это «Ведомостям» подтвердил губернатор Тамбовской области Олег Бетин.
Сейчас предприятия «Бабаевского молока» в сутки производят около 90 т сырого молока, Бабаев рассчитывает увеличить производство до 300 т. А после того как ежедневные надои будут составлять 250 т, компания начнет строительство собственного перерабатывающего предприятия, обещает он.
«Сегодня мы сдаем молоко крупным переработчикам и разница [между себестоимостью и их закупочной ценой] составляет всего 2–3 руб. Это недоходно», – говорит Бабаев. Вместо этого он собирается наладить сбыт молока самостоятельно: по его словам, уже заказаны специальные автомобили, которые могут перевозить до 1 т молока в специальных термических условиях. С помощью этих машин Бабаев планирует продавать пастеризованное цельное молоко в крупных городах в розлив.
Молочное животноводство – один из самых долгоокупаемых секторов сельского хозяйства. Не будут исключением и проекты Бабаева, считают конкуренты. По мнению президента «Русских ферм» Андрея Даниленко, следует рассчитывать на окупаемость 10–15 лет, а гендиректор ЗАО «Агрогард» Сергей Пронин говорит, что до начала кризиса ферма на 1200 голов дойного стада окупалась в среднем 12 лет.