Сборная без Абрамовича

Фонд Романа Абрамовича НАФ перестал платить зарплату тренерскому штабу сборной России по футболу во главе с Гусом Хиддинком

По словам председателя правления фонда «Национальная академия футбола» (НАФ) Сергея Капкова, выплаты главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку и его помощникам были остановлены в августе, причиной этого стал двусторонний договор между РФС и Хиддинком, о котором было объявлено в апреле этого года. Это подтвердил президент РФС и министр спорта Виталий Мутко. До этого соглашение с тренером было трехсторонним, зарплату Хиддинку платила НАФ. «Трехсторонний контракт между РФС, Гусом [Хиддинком] и НАФ действовал до конца июля. Мы выполнили обязательства по нему и выплатили тренерам сборной зарплату за июль и премии по итогам Евро-2008. Потом остановили выплаты, потому что в новом контракте нас не пригласили участвовать», – рассказывает Капков.

Источник, близкий к Абрамовичу, говорит, что годовой размер зарплат тренеров российской сборной, которые выплачивала НАФ, составляет примерно 19 млн евро. После уплаты налогов Хиддинк получает около 7 млн евро в год. Налоги, которые платит голландец, составляют приблизительно столько же – он является налоговым резидентом России и Нидерландов и отчисляет в казну этих государств до 50% доходов.

По словам Мутко, сейчас РФС платит зарплату тренерскому штабу сборной из собственных средств. Он заявляет, что заинтересован в сотрудничестве с НАФ. Но предложений от фонда пока не поступало, отмечает он. Капков также говорит, что предложений о сотрудничестве по новому контракту от РФС он не получал. НАФ продолжает сотрудничество с РФС в рамках строительства детских полей, подготовки детских тренеров, повышения квалификации футбольных арбитров, закупки и перевода детской методической литературы. В этом году бюджет фонда на эти цели составляет примерно $55 млн, говорит Капков.

Источник, близкий к РФС, рассказывает, что союз продлил контракт с Хиддинком, когда НАФ подтвердила готовность платить тренерам сборной. Но НАФ не стала участвовать в продлении этого соглашения. По его словам, у Хиддинка было два контракта: один оплачивал РФС, другой – НАФ. «Руководство РФС и Гус [Хиддинк] хотели, чтобы у тренера был один работодатель. Сначала НАФ была согласна перечислять деньги на условиях пожертвования, потом они захотели стать спонсорами. Но РФС, имея на руках действующие контракты со спонсорами, не может отдать практически все рекламные возможности НАФ», – рассказывает источник.

Источник в окружении Абрамовича подтверждает, что РФС не смог сформировать для НАФ спонсорский пакет на 19 млн евро в год.

Партнер Deloitte Шариф Галеев считает, что после успешного выступления сборной на чемпионате Европы на зарплату Хиддинку деньги найдутся. «Госкомпаний у нас много, а по нескольку миллионов евро в год каждая из них сможет выделить даже в условиях экономического кризиса. Была бы политическая воля», – рассуждает он.