Cобытия


Дефицит в $100 млрд

Сегодня правительство рассмотрит основные направления внешнеэкономической политики России до 2020 г. Должны быть созданы новые институты по поддержке экспорта и инвестиций за рубежом, сформированы системы госгарантий по внешним контрактам, а также страхования экспорта и зарубежных инвестиций. Дефицит торгового баланса к 2020 г. достигнет $100 млрд, заявил источник в правительстве, создания «газовой ОПЕК» концепция не предполагает.

Отток снизится

Отток капитала из России сохранится, но темпы существенно замедлятся по сравнению с сентябрем ($25 млрд), заявил замруководителя ЦБ Алексей Улюкаев.

От нефти зависит

Цена на газ для Белоруссии будет отражать снижение цены на нефть, сказал министр энергетики России Сергей Шматко. «Газпром» должен поставить в Белоруссию 21,8 млрд куб. м газа.

Полномочия Козака

Вице-премьер Дмитрий Козак будет курировать не только Олимпиаду, но и вопросы, которыми он занимался в ранге министра регионразвития: строительство, ЖКХ, развитие регионов, региональные ФЦП, инвестфонд. Теперь он также курирует особые экономические зоны. Почти все эти функции он забрал у вице-премьера Александра Жукова, курирующего теперь лишь образование, здравоохранение, туризм, культуру и спорт.