Дадли ответит


В начале октября суд утвердил мировое соглашение между «ТНК-BP менеджментом» и 16 менеджерами компании (см. врез). Но три ответчика – сама компания и члены ее совета директоров Стив Трумэн и Стив Ридлингтон – оспорили решение мирового судьи в Пресненский райсуд. Рассмотрение жалобы назначено на 17 ноября, говорит руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Исполнительный вице-президент «ТНК-ВР менеджмента» Игорь Майданник не должен был подписывать мировое, так как предправления компании Роберт Дадли (также был ответчиком) возражал против этого и отозвал у Майданника полномочия на подписание документа, говорится в жалобе «ТНК-ВР менеджмента». Уведомление об этом адвокаты Дадли получили от него по электронной почте (копии обоих документов есть у «Ведомостей») и 1 октября представили на заседании суда.

Из-за нарушений при утверждении мировой Трумэн, Ридлингтон и Дадли могут стать ответчиками по регрессному иску от «ТНК-ВР менеджмента», говорится в жалобе. Если сотрудники обратятся за компенсацией в компанию, та сможет в ограниченном размере переложить требования, например, на одного Дадли, объясняет адвокат Трумэна и Ридлингтона Алексей Мельников.

Майданник, представители ТНК-BP и BP комментировать жалобу не стали. Дадли, Трумэн и Ридлингтон против подписания мировой, так как для них это признание факта дискриминации российских сотрудников, отмечает менеджер ТНК-BP. Жалоба компании де-факто подана от самого Дадли, который до 1 декабря остается руководителем ТНК-ВР, добавляет источник, близкий к компании. Дадли отстаивает личные интересы, а для ТНК-BP «конфликт исчерпан», считает он. С Дадли связаться не удалось.

Если судья был уведомлен об отзыве доверенности у Майданника, то у него не было оснований утверждать мировое соглашение, отмечает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов.