Обзор рынка: Забыв о ценах


Торги на ММВБ были приостановлены в 14.10 МСК до 28 октября. Последнее значение индекса составило 513,62 пункта (-14,24%). Биржа РТС продержалась практически до окончания дня (до 17.05 МСК), закрывшись на уровне 549,43 пункта (-13,68%). Сокрушительное падение демонстрировали нефтегазовые бумаги: «Газпром» (-21,62%), «Роснефть» (-18,18%), «Лукойл» (-19,94%). Акции Сбербанка снизились на рекордные 22,62%. ВТБ, державшийся всю первую половину дня, закончил день падением на 9,39% на ММВБ.

Ситуация на денежном рынке в ожидании выплат по НДПИ и акцизам в понедельник, а также налога на прибыль во вторник остается напряженной, замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Краткосрочные межбанковские рублевые ставки колеблются в диапазоне 7–11% годовых.

То, что произошло в пятницу, не поддается никакому объяснению, говорит трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Падали Америка, Европа и Азия, рухнули и российские индексы. Игроки в панике продавали акции, забыв о ценах, рассказывает Долгих. Столь пессимистические настроения объясняются боязнью наступления коллапса экономики, в результате которого встанет вся производственная сфера, считает Долгих. Масла в огонь подлило решение ОПЕК о сокращении добычи нефти всего на 1,5 млн баррелей. Котировки нефти рухнули более чем на 7%, к концу торгового дня несколько скорректировавшись до уровня $63,4 за баррель марки WTI, отмечает аналитик ИК «Капиталъ» Марина Самохвалова.

Волна продаж на всех мировых фондовых рынках способствовала укреплению доллара, говорит замначальника казначейства Металлинвестбанка Сергей Романчук. Относительно евро его котировки достигли отметки $1,2587/евро. На отечественном валютном рынке диапазон котировок составил 27,00–27,31 руб./$. Дальнейшие перспективы доллара относительно рубля будут зависеть от динамики пары евро/доллар и поведения Центробанка, рассуждает Романчук. Он полагает, что финансовый регулятор не допустит сильного ослабления рубля.