Санкции за отказ от санкций

Американское правительство наложило санкции на «Рособоронэкспорт». В Москве считают, что это наказание за ее неуступчивость в иранском вопросе

Правительство США объявило 23 октября о введенных им санкциях в отношении российского спецэкспортера – «Рособоронэкспорта» и еще 12 компаний из других стран за нарушение американского Акта о предотвращении распространения оружия массового поражения в Иран, Сирию и КНДР. Согласно закону в течение ближайших двух лет правительственным организациям США будет запрещено в любой форме взаимодействовать с подвергшимися санкциям компаниями, покупать у них, гарантировать кредиты и т. п. Этот американский закон действует с конца 90-х гг., и российский спецэкспортер стал его объектом уже в третий раз, в предыдущий раз такие санкции были наложены в 2006 г. Представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко назвал американские санкции «проявлением недобросовестной конкуренции». А министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал американские санкции «противоправными».

В перечне подвергшихся санкциям компаний отсутствуют другие российские фирмы – между тем как в 2006 г. санкциям также были подвергнуты тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) и компания «Сухой». КБП подозревалось в поставках противотанкового оружия в Иран, а «Сухой» – в контракте на ремонт иранских бомбардировщиков Су-24. Сейчас же крупных оружейных контрактов с Ираном у «Рособоронэкспорта» нет и, возможно, американские санкции вызваны уже контрактами на поставку оружия в Сирию, предполагает источник в «Российских технологиях». Санкции США носят ритуальный характер и не скажутся на бизнесе с американцами связанных с «Рособоронэкспортом» через его материнскую компанию «Ростехнологии» компаний, таких как ВСМПО, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Лавров, комментируя санкции, увязал их введение с нежеланием Москвы проявить «покладистость» и принять американский подход к урегулированию иранской ядерной проблемы. Неделей ранее заместитель Лаврова Сергей Рябков, находясь в Тегеране, пояснил в интервью «РИА Новости», что сейчас в шестерке переговорщиков по Ирану вновь нет согласия по вопросу ужесточения санкционных мер в отношении Ирана. На ужесточении настаивают США и другие западные участники переговоров. В сентябре СБ ООН принял резолюцию 1835, внесенную Россией, которая не предусматривает новых санкций к Ирану. Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что санкции против «Рособоронэкспорта» – попытка наказать Россию за самостоятельную активную политику в отношении Ирана.