Телефон породнился с фотокамерой

Около 65% современных сотовых аппаратов – это не только телефоны, но и фотоаппараты. Причем многие из них ничуть не хуже бюджетных цифровых камер

Модель Sony Ericsson C 905 Cyber-shot тоже оснащена 8-мегапиксельной фотокамерой и 2,4-дюймовым TFT-дисплеем, отображающим более 260 000 цветов. Затвор камеры подвижен, камера оснащена привычным для флагманских моделей автофокусом, системой распознавания лиц. Здесь уже ксеноновая вспышка. Еще одна любопытная технология – Smart Contrast, она автоматически настраивает цвет и уровень контрастности будущего снимка, что позволяет получить более реалистичное изображение. Если объект далеко, его можно увеличить с помощью цифрового зума в 16 раз; правда, разрешение и резкость пострадают. Функция BestPic позволяет одним нажатием кнопки получить семь последовательно снятых снимков – это альтернатива серийной съемке в автономных цифровых аппаратах.

Фотокамеры в мобильных телефонах появились на заре нового тысячелетия. В ноябре 2000 г. японская Sharp выпустила модель J-SH04, в которую была встроена камера с матрицей в 110 000 пикселей (0,1 Мп) и дисплеем, передающим 256 цветов. Такая камера не могла похвастаться высоким качеством, но появление этой модели ознаменовало начало эпохи камерофонов.

С 2002 г. модели телефонов с камерой выпустили Samsung, Panasonic, Motorola и другие компании. В них были встроены матрицы с разрешением 0,3 млн пикселей. Для вывода изображения на дисплей телефона этого достаточно, но фотографии и заставки для компьютера получаются зернистыми.

Сейчас предел совершенства для мобильного телефона – 8-мегапиксельная камера, позволяющая делать снимки с разрешением до 3264 x 2448 точек.

Приятное дополнение

По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, фотокамерами оснащены 65% современных моделей мобильных телефонов. Остальные 35% – модели нижнего ценового сегмента, их покупают исключительно чтобы совершать и принимать звонки, добавляет он. Эту оценку подтверждает Наталья Аристова, пресс-секретарь крупнейшей российской сети салонов связи –

«Евросети»: 64% ассортимента ее российских магазинов, или более 600 моделей, имеют фотокамеры. Продажа таких трубок обеспечивает 80% доходов «Евросети» от торговли телефонами.

Сейчас фотокамера – это стандартная опция в телефонах среднего и верхнего ценовых сегментов, но не самая важная, считает ведущий специалист отдела сети салонов «Связной» Алексей Дмитриев. Из дополнительных возможностей покупателям более интересны WiFi и GPS.

Два в одном

Сейчас стандарт для телефона – камера с разрешением матрицы в 2–3 Мп, рассказывает пресс-секретарь российского офиса Samsung Марат Ракаев. Трех мегапикселей достаточно, чтобы выкладывать фото в блоги, а камера с разрешением в 5 Мп дает качество, приемлемое для просмотра и сохранения снимков на ПК. Современные камеры в телефонах уже сравнимы по качеству с бюджетными цифровыми фотоаппаратами. Так, 5-мегапиксельная мобильная камера по качеству снимка сопоставима с 2–3-мегапиксельной мыльницей.

Отличие разве что в излишней чувствительности телефонной камеры к внешним условиям – например, к освещению. Когда на улице солнечно, снимки выходят качественные, а вот при съемке в помещении камерофон проигрывает мыльницам.

Вспышка имеет значение

Одна из премьер этой осени – камерофон Samsung i8510 INNOV8 с 2,8-дюймовым TFT-дисплеем, отображающим до 16 млн цветов. В него встроена камера с 8-мегапиксельным разрешением. Затвор камеры механический, его можно открывать и закрывать, как у обыкновенных цифровых фотокамер. А вот вспышка светодиодная, а не ксеноновая: при плохом освещении вы сможете только выделить человека из тени, и то если он близко. При желании объект можно приблизить: у камеры имеется восьмикратное цифровое увеличение. Еще одна полезная функция, пока мало распространенная в камерофонах, – регулировка светочувствительности снимка (ISO).

Цены на Samsung i8510 и Sony Ericsson С 905 пока не объявлены. По мнению Муртазина, стартовая цена этих моделей составит 25 000–26 000 руб.

У Nokia один из самых продвинутых камерофонов – N82 (13 000–14 000 руб.). Его 2,4-дюймовый дисплей отображает до 16 млн цветов. Телефон оснащен 5-мегапиксельной камерой, 20-кратным цифровым зумом, автофокусом и высококачественной оптикой Carl Zeiss. Еще один его плюс – наличие мощной ксеноновой вспышки.