Цитата недели


«Отсутствует полный перечень лиц, входящих в группу лиц Google».

Игорь Артемьев, Руководитель Федеральной антимонопольной службы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешила американской Google купить продавца контекстной рекламы «Бегун» у работающей в России интернет-компании Rambler. Руководитель ФАС Игорь Артемьев объяснил: Google не предоставила достоверной и достаточной информации о структуре своей собственности. Если так, то это оплошность, непростительная для компании, 80% акций которой торгуется на биржах. Возможно, Google недостаточно подробно рассказала о владельцах всех этих 80% акций (а это почти 1 млн фондов и компаний). Но у «Вымпелкома», например, тоже приличный объем free float – и тем не менее недавно он получил от антимонопольного ведомства разрешение на покупку доли в «Евросети».

Правда, «Вымпелком» – российская компания, а Google – нет. Даром что один из основателей Google – Сергей Брин родился в СССР: его последующая эмиграция может оказаться в глазах некоторых российских чиновников дополнительным доводом против сделки. И не важно, что в США у Google репутация лучшего работодателя (рейтинг журнала Fortune), она много тратит на благотворительность и т. д. Это же все в Штатах, а не у нас.

Новое поколение российских чиновников всерьез интересуется интернетом – недаром появились программы всеобщей интернетизации школ, дистанционного мониторинга за ходом национальных проектов и т. п. А покупка «Бегуна» укрепила бы позиции Google в рунете: по условиям соглашения ее поиск должен был разместиться на главной странице Rambler. В сентябре высокопоставленный российский чиновник рассказывал «Ведомостям»: государство считает крупные интернет-компании значимыми информационными ресурсами, сопоставимыми по влиянию с ТВ, и хочет, чтобы у них были «понятные» инвесторы. Одним из таких инвесторов можно считать Алишера Усманова: ранее он помогал государству выкупать нефтегазовые активы, а теперь активно скупает активы рунета. У Усманова уже есть доли в Mail.ru, Livejournal.com, «Одноклассниках», «Вконтакте», он ведет переговоры о покупке миноритарного пакета в «Яндексе»... У Google инвесторы, конечно, не такие «понятные».

Жаль, что чиновникам ФАС в этой истории пришлось пожертвовать своей репутацией либералов.