Кризис без границ


Крупнейший японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) в ноябре намерен разместить привилегированные акции на 390 млрд иен ($4,2 млрд). В течение ближайшего года банку понадобится еще 600 млрд иен ($6,4 млрд), которые он намерен привлечь, разместив на Токийской фондовой бирже обыкновенные акции. Вопрос о покупателе привилегированных акций MUFG пока не решен.

Финансовое положение японских банков гораздо стабильнее их западных конкурентов – у них не было вложений в рискованные кредитные инструменты. «Проблема в том, что рухнул фондовый рынок, деривативы или что-то подобное здесь ни при чем, – отмечает главный портфельный управляющий Daiwa SB Investments Коичи Огава. – По мере падения стоимости акций у банков растут бумажные убытки». Вчера индекс Nikkei рухнул на 6,4%, причем в ходе торгов он достигал отметки 7141 – минимального значения с 1982 г.

По данным Японской ассоциации банков, к концу марта объем подобных инвестиций японских кредитных организаций в акции достигал $250 млрд. Не скупятся японские банки и на покупку акций западных коллег. Так, MUFG недавно инвестировал $9 млрд в 21% акций Morgan Stanley, $3,5 млрд в калифорнийскую UnionBanCal, а также $1,6 млрд в местного розничного кредитора Acom.

Между тем акции японских банков стремительно дешевеют. Вчера котировки MUFG рухнули на 14,6%, Mizuho – на 14,8%, Sumitomo Mitsui Financial Group (SMFG) – на 11,5%. Из-за этого им может быть трудно поддерживать уровень достаточности капитала на уровне 8%, как требуют правила надзора. В конце марта у MUFG этот показатель составлял 7,6%, у Mizuho – 7,4%, у SMFG – 6,9%. Mizuho и SMFG также намерены привлекать капитал – по $5,4 млрд.

Японский премьер-министр Таро Асо обещает, что правительство облегчит доступ банкам к финансированию и ужесточит правила коротких продаж. Правительство сообщило, что готово предоставить банкам $21,3 млрд, и, по словам министра экономики Каору Ёсано, эта сумма может быть увеличена до $106 млрд.