Проверь менеджера

Депутаты поправляют президентский антикоррупционный пакет. Комитет по экономполитике предложил включить менеджеров госкомпаний в число потенциальных мздоимцев
В.Баранов

По их мнению, в антикоррупционном законе должно появиться понятие субъекта коррупционных отношений и в него должны быть включены не только чиновники, но и специалисты госкорпораций, организаций, выполняющих государственные функции и оказывающих госуслуги, организаций, обеспечивающих жизнедеятельность граждан. На них тоже должны распространяться ограничения, предусмотренные для госслужащих, объясняет председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров. Перечень таких субъектов может установить, например, правительство – главное, чтобы он был известен всем, подчеркивает Федоров. «Речь идет прежде всего о госкорпорациях, ведь некоторые наделены функциями госуправления – например, Росатом», – отмечает депутат.

Итоги года. 7000

уголовных дел по фактам коррупции направлено в суды за девять месяцев этого года, сообщил в интервью «Российской газете» генеральный прокурор Юрий Чайка.

Комитет по экономической политике и предпринимательству написал замечания к президентскому пакету антикоррупционных законопроектов. Неправильно, что в законопроекте отсутствует конкретное понятие субъекта коррупционных правоотношений, считают депутаты. Из проекта следует, что речь идет прежде всего о чиновниках, а также представителях силовых структур и судьях. Но «значительная ответственность за обеспечение жизнедеятельности граждан лежит вне сферы непосредственного госуправления», отмечается в заключении комитета, а по мере реализации административной реформы избыточные управленческие функции государства должны сокращаться.

Если ориентироваться на статистику обращений граждан, коррупцией заражены жилищно-коммунальный сектор, строительство, здравоохранение и образование, добавляет член комитета Виктор Звагельский.

Член совета при президенте по противодействию коррупции Михаил Барщевский говорит, что термин «субъект коррупционной деятельности» вводить нельзя – получится, что всех априори записали в мздоимцы. Но есть смысл подумать о том, чтобы распространяющиеся на чиновников ограничения применялись и к лицам, управляющим компаниями, доля госкапитала в которых превышает 51%, соглашается Барщевский. Например, можно ввести термин «субъект управления госимуществом».

Но перечень, утверждаемый правительством, – это «типичная нормативная лень», предупреждает президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.

Депутаты также считают, что понятие «члены семьи государственного или муниципального служащего» в законопроекте слишком сильно ограничено: под него подпадают только супруги и несовершеннолетние дети. Это может снизить эффективность такой меры. Также предлагается определить механизм общественного контроля за соблюдением этих законов. На следующей неделе депутаты намерены рассмотреть пакет в первом чтении, а содержательная правка будет идти уже во втором, отмечает Федоров.