Френкель виновен

Коллегия присяжных назвала Алексея Френкеля виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Адвокаты банкира не исключают, что это грозит ему пожизненным заключением

Коллегия практически единогласно признала Френкеля виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева. Присяжные вынесли обвинительный вердикт и в отношении всех остальных фигурантов дела. На четверг назначено обсуждение юридических последствий вердикта.

Козлова застрелили в сентябре 2006 г. в Москве. На скамье подсудимых оказалось семь обвиняемых: предполагаемые исполнители убийства Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. И организаторы: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай. По версии следствия, Козлов был убит из-за отзыва лицензии у ВИП-банка Френкеля. Прокурор Гюльчахра Ибрагимова вчера заявила, что удовлетворена вердиктом: «Френкель хотел суда присяжных. Суд присяжных однозначно высказался, что он виновен».

Защита считает, что вердикт стал следствием беспрецедентного давления на присяжных и защиту. «Чего еще следовало ожидать, если на действующих присяжных возбуждали уголовные дела!» – возмущается адвокат Френкеля Руслан Заколюжный.

Процесс был объявлен закрытым по инициативе обвинения, которое ссылалось на звонки с угрозами, поступавшие в адрес потерпевшей Екатерины Козловой. Факт угроз доказать не удалось, отмечает адвокат Александр Чернов, но процесс так и не открыли. Из 22 присяжных, изначально отобранных судом, к концу процесса осталось 12. В отношении одного возбудили дело, двое получили отвод за распитие пива на улице. Последнее удаление состоялось вчера: присяжную вывели из-за того, что прокурор видела ее утром на улице разговаривающей с двумя мужчинами.

Сам Френкель был отстранен от участия в процессе, а когда выступал с последним словом, из зала суда удалили присяжных. В напутственном слове судья Наталья Олихвер уделила основное время доводам обвинения, на позицию защиты она потратила около 20 секунд, возмущается Чернов. Кроме того, она неоднократно высказывалась о виновности подсудимых. Это Френкель неоднократно нарушал процессуальное законодательство – например, доводил до сведения присяжных информацию, которую им по закону сообщать нельзя, парирует Усачева.

С учетом позиции судьи Заколюжный опасается, что Френкеля приговорят к пожизненному заключению.

Присяжные вынесли вердикт по ключевым вопросам. Это свидетельствует, что доказательства виновности были собраны надлежащим образом, говорит Игорь Дубов, председатель коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры», адвокаты которой представляют интересы Козловой.