Энергетики спорят, кто кому должен


Жители 279 многоквартирных домов Московского района в Нижнем Новгороде рискуют остаться без электроэнергии, заявила вчера на сайте Нижегородская сбытовая компания (НСК). «Волгаэнергосбыт» покупает у НСК электроэнергию для жителей района с апреля 2007 г. по агентскому договору с домоуправляющей компанией Московского района, пояснила представитель НСК Татьяна Горбатова. По ее словам, посредник ни разу не оплатил поставки электроэнергии. При этом население оплачивает счета за электроэнергию, приводит пресс-служба НСК слова гендиректора компании Дмитрия Аржанова. Сейчас НСК взыскивает с «Волгаэнергосбыта» 51 млн руб. долга через арбитражный суд, сказала Горбатова.

Представитель «Волгаэнергосбыта» Елена Гагулина говорит, что ее компания признает задолженность, но отмечает, что НСК, в свою очередь, должна «Волгаэнергосбыту» еще больше. Арбитражный суд 14 октября подтвердил 77 млн руб. долга.

«Разберемся в ближайшее время – население из-за отношений двух компаний страдать не должно и не будет», – сказал «Ведомостям» директор жилищного департамента нижегородской мэрии Сергей Мольков.

По закону об электроэнергетике НСК не вправе прекратить поставки «Волгаэнергосбыту», потому что он снабжает добросовестного плательщика – население, говорит адвокат коллегии «Барщевский и партнеры» Эдуард Бабанов.