Немцы застрахуют автовладельцев


ЗАСО «Эрго Русь»

специализируется на рисковом страховании и предоставлении перестраховочных услуг. Владелец – немецкая страховая группа ERGO (100%). Страховой сбор – 1,058 млрд руб. (2007 г., данные компании).

Вчера в Ростове открылся филиал страховой компании «Эрго Русь». Гендиректор компании Александр Май рассчитывает на $2 млн страховых сборов в первый год.

На долю каско и ОСАГО придется 65% портфеля, в планах – развитие программ страхования от несчастных случаев, жизни и здоровья, рассказала директор южного дивизиона «Эрго Русь» Нина Бутенко. По словам гендиректора Южно-Российского союза страховщиков Юрия Кулика, эти направления хорошо развиваются как дополнение к другим видам страхования.

По оценке Кулика, ростовский рынок автострахования растет на 30% в год, но из-за падения объемов кредитования в 2009 г. темпы роста снизятся. За первое полугодие доля «Эрго Русь» по ОСАГО (страховая премия) – около 0.1% (всего в России – 39,2 млрд руб).

Объемы страхования от несчастных случаев растут вместе с рынком на 20–30% в год, говорит председатель совета директоров страховой компании «Союз» Андрей Волков. По его мнению, «Эрго Русь» может за год занять 1–2% ростовского рынка.

С 2008 г. в Ростове работает «Эрго жизнь» (входит в группу ERGO). В 2008 г. ERGO инвестировала в развитие региональной сети «Эрго Русь» 20 млн евро.