Треть – это нормально

Во многих управляющих компаниях начались серьезные сокращения персонала

В управляющей компании «Альфа-капитал» к 1 ноября будут уволены 70 из 330 сотрудников компании в Москве и регионах, рассказал гендиректор Михаил Хабаров, в основном это продавцы инвестиционных продуктов. Сложилась уникальная ситуация: сотрудников с небольшим опытом, которые, по словам Хабарова, не достигли в этом году целевых показателей по привлечению средств, «Альфа-капитал» собирается заместить профессионалами из крупнейших управляющих компаний. «Мы получаем 30–40 резюме в день, в том числе от людей, которых год назад привлечь и не мечтали», – говорит Хабаров.

Компания UFG Asset Mana-gement пока избежала увольнений в команде управляющих, сокращения в основном ударили по сейлз-менеджерам, отделу PR, но зарплаты сократили всем, рассказал источник в компании. «Мы не собираемся покидать рынок, но в эти времена неизбежно приходится экономить, – говорит гендиректор UFG Asset Management Андрей Подойницын. – Ситуация изменилась – обстановка в сентябре и октябре сильно отличалась даже от того, что было в остальном 2008 году, но костяк компании мы хотим сохранить». Размеры сокращения штата и зарплат Подойницын назвать отказался.

Группа компаний «Алор» решила частично свернуть свою сеть финансовых супермаркетов «Цивилизация 41», рассказал сотрудник компании. Замгендиректора «Алора» Борис Соловьев подтвердил, что открытие новых точек прекращено и в каждом городе, кроме Москвы, останется только по одному офису. «Деньги у нас есть, проблема в спаде клиентуры: мы исходили из пессимистического сценария, но таких показателей рынка никто не предполагал, – уверяет Соловьев. – Мы берем паузу и, как только рынок позволит, снова развернем проект».

Управляющие компании все активнее заботятся о снижении издержек. У многих были заранее заготовлены «кризисные планы» – там было предусмотрено сокращение примерно на 30%, в основном технического и дублирующего персонала, говорит президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. По его словам, этот сценарий сейчас задействован практически у всех – некоторые лишь ждут нового года, так как годовой бюджет на 2008 г. уже сверстан. «Если речь идет о сокращении на 30%, то не факт, что у компании проблемы: просто она меняет структуру в соответствии с новой ситуацией, – поясняет Александров. – Но в некоторых компаниях сокращается до 50–60%, и даже до 80% – это значит, что кризис пришел прямо к ним».