Вектор


Что вкладывать

Внешэкономбанк, выполняющий функции государственной управляющей компании по управлению пенсионными накоплениями граждан, и Пенсионный фонд смогут инвестировать пенсионные деньги в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги, рассказал директор департамента Минфина Алексей Саватюгин. Об этой идее уже говорил пару недель назад начальник Саватюгина, министр финансов Алексей Кудрин. А на уровне лоббистов и экспертов возможность вложения пенсионных средств в корпоративные облигации обсуждается очень давно.

Но если раньше она была уместна, то сейчас ее реализация вызывает серьезные вопросы. Главный из них относится к извечной проблеме: чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-то ненужное. Чтобы купить корпоративные облигации, нужно продать гособлигации. Кому их можно продать сейчас? Кто сегодня может купить гособлигации на много миллиардов рублей? Точно не рынок, который не готов поддерживать сейчас ничего. У госбанков, очевидно, тоже нет денег на подобные инвестиции. Остается продавать гособлигации самому государству. А значит, речь пойдет скорее не об инвестиции пенсионных денег, а о квазиинвестициях государства.

Доложил о трубе

Вчера совет директоров «Газпрома» заслушал доклад руководителей монополии о том, как продвигается работа над разработкой механизма свободного доступа к трубе. Сейчас у «дочек» «Газпрома» приоритет, предлагается дать всем равные права (за исключением экспортных и социальных поставок). Слушали доклад не только его директора, но и нефтяные генералы – президент «Лукойла» Вагит Алекперов, совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг, первый вице-президент «Роснефти» Сергей Кудряшов. Похоже, чиновникам нужна была группа поддержки: «Газпром» просил их отложить вопрос о свободном доступе до 2011 г. Хотя на столе у премьера почти месяц ждет подписи проект постановления о новом порядке транспортировки газа. Кажется, поддержка сработала. Официальный итог – доклад «принят к сведению». Но большинство чиновников не хотят уступать «Газпрому»: свободный доступ должен заработать в первом полугодии 2009 г. и все новые правила должны быть учтены в долгосрочных договорах на транспорт газа, говорит источник, близкий к совету концерна.