Время социалистов

Эсеры считают, что кризис усилит их позицию как социал-демократов. Уточнять идеологию поможет новый зампред партии, бывший референт Медведева

Вчера накануне заседания центрального совета «Справедливой России» руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев заявил, что необходимо унифицировать идеологию и преодолеть политическую эклектику внутри партии (за два года в нее вошло много мелких партий: народники, кадеты, социалисты, предприниматели, Партия социальной справедливости, зеленые). По словам члена центрального совета партии Алексея Митрофанова, финансовый кризис – и это подчеркнул в своей речи на центральном совете председатель партии Сергей Миронов – привел к краху либеральной идеологии и усилению государства в экономике. Это дает шанс социал-демократам занять ключевую позицию в стране и двигать политику правительства влево.

Источник в руководстве партии рассказал, что по решению совета лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин станет зампредом «Справедливой России». По словам партийца, приход опытного идеолога, в середине 1990-х гг. разрабатывавшего идеологию КПРФ, усилит эсеров. Он напомнил, что Миронов всегда позиционировал себя как человека Владимира Путина, а Подберезкин был референтом у Дмитрия Медведева в бытность того первым вице-премьером, к тому же близок к замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, с которым у Миронова непростые отношения.

Левичев признал, что в некоторых региональных организациях есть люди со взглядами, далекими от социал-демократии, поэтому необходимо организовать партучебу. Например, у зеленых общая позиция по экологии, но среди них есть как правые, так и левые, добавляет член центрального совета партии Сергей Попов.

Необходимы кадровая селекция и укрепление партдисциплины, уверен член думской фракции эсеров Геннадий Гудков. Его коллега по фракции Оксана Дмитриева ждет от соратников более твердой социал-демократической позиции во вносимых законопроектах и во время голосования.

По словам политолога Ростислава Туровского, партия собиралась с бору по сосенке, в разношерстном составе есть левые, правые и националисты. В регионах в «Справедливую Россию» вступали политики для использования партии в своих интересах на местных выборах. В данном случае идеология вторична: все зависит от позиции Кремля и его планов на «Справедливую Россию», считает эксперт фонда «Индем» Юрий Коргунюк.