Депутаты утратили контроль


Вчера депутаты Законодательного собрания приняли закон «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге».

Законопроект был разработан и внесен в заксобрание депутатом Владимиром Еременко в ноябре 2006 г. Он прошел три чтения, но весной 2007 г. губернатор Валентина Матвиенко не подписала его. В январе 2008 г. группа из 16 депутатов вновь внесла документ. Ко второму чтению губернатор подготовила поправку. Этой поправкой законопроект был переписан от начала до конца, говорит депутат Аркадий Крамарев. По его словам, из первого текста документа юридическое управление Смольного полностью убрало декларативные нормы, при этом расширив круг полномочий правительства Петербурга. В частности, из проекта исчезло упоминание антикоррупционной межведомственной комиссии, в которую должны были вместе с чиновниками войти депутаты заксобрания и местного самоуправления. А полномочия по антикоррупционной экспертизе правовых актов и их проектов отнесены к компетенции правительства города, тогда как в предыдущей версии экспертизу могли проводить и чиновники, и депутаты.

Монополизация антикоррупционных полномочий в одних руках приводит к тому, что принимаемые документы не выполняются, считает президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.