Надежды на ОПЕК

И в России, и в ОПЕК все больше сторонников координации объемов производства нефти. Но пока стороны к сотрудничеству не готовы

Будущее российской нефтяной отрасли, стабильность нефтяных цен состоит в более тесной интеграции России и ОПЕК. Может быть, даже во вхождении в ОПЕК», – заявил вчера вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. По его словам, крупные российские компании примут участие во встрече членов ОПЕК в Алжире в декабре.

Принятое 24 октября решение ОПЕК сократить добычу на 1,5 млн барр./день не помогло остановить падение нефтяных цен – уже на следующий день WTI подешевела на 4,9%. «Если будет объявлено еще об одном сокращении [производства нефти] и Россия к нему присоединится, то цена на нефть будет в диапазоне $80 плюс», – предположил Федун. Пока большинство российских нефтяных компаний ожидают, что нефть будет существенно дешевле (см. статью на стр. Б3). По мнению Федуна, российские компании при господдержке могли бы сокращать добычу на 300 000–400 000 барр./день.

Идея координации усилий с Россией популярна и среди членов ОПЕК. «Мы говорили с президентом и премьер-министром России о необходимости укрепить отношения и координацию между ОПЕК и Россией», – заявил вчера президент Венесуэлы Уго Чавес.

Впрочем, пока и Россия, и ОПЕК заявляют, что ни о какой координации речь не идет. Федун подчеркнул, что выражал личное мнение. На прошлой неделе генсек организации Абдалла аль-Бадри заявил «Ведомостям», что данный вопрос с Россией никогда не обсуждался. Об отсутствии планов координации объемов сокращения производства заявляло и руководство России, включая президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Прежняя позиция правительства по сотрудничеству с ОПЕК не изменилась, говорит представитель российского правительства Дмитрий Песков.

Сотрудничество и так происходит – «естественным путем», поскольку добыча в России сокращается и может упасть на 15% к 2013–2015 гг., считает Валерий Нестеров из «Тройки диалог»: компании сокращают инвестиции и опасения рынка по поводу возможного сокращения производства нефти в России повышают эффективность мер ОПЕК.

Снижение инвестиций в нефтедобычу может вызвать новый всплеск цен на нефть, когда мировая экономика начнет выходить из кризиса, предупреждает экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль: «В результате в течение двух лет мы можем увидеть гораздо более высокие цены на нефть, чем ожидали три месяца назад». Если нынешняя цена сохранится, проекты по альтернативной энергетике, разработке нефтеносных песков в Канаде и новых месторождений в Бразилии будут бесперспективными, заявил вчера аль-Бадри.