Обзор рынка: Доллару с акциями не по пути


В преддверии заседания ФРС США инвесторы несколько подзабыли страхи рецессии и сочли, что существенное удешевление кредитов будет способствовать некоторой стабилизации, говорит начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов. Рекордный рост американских площадок накануне предопределил динамику нашего рынка в среду. На открытии котировки показали рост в 4–7% и уверенно повышались в течение всего дня. По итогам торгов индекс РТС вырос на 11,88% до 644 пунктов, индекс ММВБ – на 13,84% до 608,88 пункта. Рост индексов сопровождается увеличением объемов торгов, замечает аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин. Благодаря падающему курсу доллара растут сырьевые рынки, а за ними и акции нефтегазовых компаний. Котировки «Роснефти» взлетели на 22,11%, «Газпрома» – на 15,73%, «Сургутнефтегаз» подорожал на 12,22%, «Лукойл» – на 11,72%. Хорошие результаты продемонстрировали банковские бумаги. Спрос в акциях Сбербанка был столь значительным, что торги по ним останавливались на час, замечает аналитик «Атона» Евгений Носов. В итоге акции «Сбера» (+27,12%) оказались абсолютными лидерами по росту. ВТБ прибавил 12,16% на ММВБ. Несмотря на неразбериху с обратным выкупом акций «Норильского никеля», котировки компании выросли на 20,17%.

Доллар слабеет – вчера на международном рынке пара евро/доллар торговалась в пределах $1,27–1,28/евро, торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 26,94–27,13 руб./$. По мнению начальника управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александра Карпова, изменения валютных курсов сейчас будут зависеть от того, как рынки воспримут комментарии монетарных властей США.

На рынке МБК второй день подряд ставки по однодневным кредитам с утра находятся на высоких уровнях, а к вечеру снижаются. Вчера стоимость кредитов в начале дня составляла 8–9% годовых, а затем упала до 5–7% годовых.