Всё еще хозяева


«Новатэк»

газовая компания. капитализация – $9,7 млрд. основные акционеры – «Газпром» (19,4%), ООО «Сантата» (13,13%), ООО «Левит» (7,32%, 78,3% ООО – у Леонида Михельсона), ООО «Белона» (6,2%), люксембургская Bluebird Securities (5,66%), фонд Volga Resources SICAV-SIF (5,07% на 6 октября), совладелец которого – Геннадий Тимченко.

Руководство «Новатэка» еще формально контролирует компанию: у топ-менеджеров самый большой пакет – 44% акций. Об этом заявил вчера главный финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей. И это первое публичное заявление о доле руководства в «Новатэке» с 2005 г. – с тех пор, как он провел IPO.

До IPO «Новатэк» контролировал его предправления Леонид Михельсон. У него и еще 13 менеджеров «Новатэка» было 63,03% акций компании. После размещения менеджерский пакет сократился до 48,4% (пакет Михельсона – до 28,9%).

При этом последний год источники, близкие к компании и ее акционерам, рассказывали, что менеджеры компании сокращали долю в ней. Были ли продажи, не известно. Связаться вчера с Джетвеем и Михельсоном не удалось, представитель последнего от комментариев отказался. Один из менеджеров – акционеров «Новатэка», вице-президент Александр Фридман, сказал, что не знает, какой пакет в сумме у топ-менеджмента.

А Джетвей вспомнил о менеджерской доле, комментируя последствия кризиса для «Новатэка»: «Мы тоже страдаем, как и все». С майских максимумов «Новатэк» подешевел втрое – как и большинство российских нефтегазовых компаний. И все же инвесторы, купившие акции при IPO, должны быть не в обиде: даже после такого снижения котировок бумаги «Новатэка» стоят дороже, чем при размещении, подчеркнул Джетвей. На IPO расписки «Новатэка» ушли по максимальной цене – $16,75 за бумагу, вчера на 19.30 GDR стоила на LSE $32.