«36,6» не платит

Аптечная сеть «36,6» сообщила региональным дистрибуторам, что пока не может расплатиться за часть поставленной продукции. Как один из вариантов она предложила оплату с дисконтом в 25%
М.Стулов

«36,6»

аптечная сеть. Акционеры: 70% принадлежит Артему Бектемирову и Сергею Кривошееву, 30% – в свободном обращении. Капитализация на ММВБ – 1,33 млрд руб. Выручка – $558,8 млн (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.); Чистый убыток – $8,1 млн.

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо, подписанное коммерческим директором бизнес-единицы «Центральная Россия» аптечной сети «36,6» Юлией Собакиной, от 10 октября, адресованное «руководству заинтересованных организаций – поставщиков ЗАО «Аптеки 36,6». С учетом сложившейся ситуации на финансовом рынке сеть не может гарантировать оплату задолженности в октябре и ноябре 2008 г., говорится в письме. «36,6» предлагает либо подписать соглашение о реструктуризации задолженности с оплатой после декабря, либо заплатить немедленно, но с дисконтом в 25%. В сети отказались сообщить, писали ли они это письмо. Но его подлинность подтвердил один из поставщиков «36,6» и топ-менеджеры двух федеральных дистрибуторов. По их данным, на таких условиях сеть намерена расплачиваться с частью небольших региональных компаний.

Руководители двух нижегородских дистрибуторов подтвердили, что ведут с «36,6» переговоры о дисконте. Правда, речь идет о скидке «чуть меньше 20%», уточнил один из них. О скидках в 25% с дистрибуторами договариваются региональные филиалы, в частности петербургский и ростовский, утверждает топ-менеджер поставщика биологически активных добавок. Владелец одной из южных компаний – поставщиков «36,6» подтвердил факт переговоров о снижении цен на будущие поставки.

По словам Андрея Караулова, директора ростовского филиала «36,6», компания просит дистрибуторов понизить цены, но о дисконте за уже отгруженную продукцию речи не идет. По оценке директора по исследованиям «Фармэксперта» Давида Мелик-Гусейнова, на небольших поставщиков приходится не более 15–20% в обороте сети. «Поэтому, даже если они после такого письма прекратят отгрузки в сеть, это не будет для нее серьезным ударом», – уверен он.

Представитель дистрибутора «Катрен» сказал, что у компании значительных проблем с «36,6» пока нет, потому что уже полтора года дистрибутор лимитирует отгрузки в сеть. Гендиректор Alliance Healthcare Russia Игорь Варламов сообщил, что поставщик продолжает сотрудничество с аптечной сетью, но порядок взаимодействия может измениться, сейчас ведутся переговоры. «Мы работаем согласно договоренностям, и отгрузки идут в штатном режиме», – сообщил представитель пресс-службы «Протека».

По информации пресс-службы компании, долг «36,6» по итогам девяти месяцев составил менее $200 млн против $292 млн (общий корпоративный долг) на конец 2007 г.