Обзор рынка: Снова в плюсе


Основные покупки были сосредоточены в «Роснефти» (+8,14%) и «Норильском никеле» (+13,37%). Акции «Роснефти» повышаются на ожиданиях рекордной прибыли за 2008 г., инвесторы также надеются, что запланированное на ноябрь road show для крупнейших инвестфондов Японии, Гонконга и Сингапура пройдет успешно, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Акции «Норникеля» продолжили ралли после сообщения о получении «Русалом» от Внешэкономбанка кредита, увязанного с блокпакетом акций ГМК, отмечает Шагов.

На фоне падения азиатских бирж и цен на нефть торги в России открылись снижением котировок, но во второй половине дня индексы РТС и ММВБ успешно вышли из отрицательной зоны, рассказывает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. По ее словам, ощутимую поддержку рынку продолжают оказывать вливания государственных средств. Индекс РТС вырос на 1,93% до 773,37 пункта, индекс ММВБ – на 0,63% до 731,96 пункта. Акции демонстрировали разнонаправленную динамику. Котировки «Газпрома» упали на 0,82%, «Лукойла» – на 3,14%, «Сургутнефтегаза» – на 1,56%, ВТБ подорожал на 0,24% (ММВБ), НЛМК – на 15%, ФСК ЕЭС – на 28,89%.

Сейчас игроки возлагают большие надежды на президентские выборы в США, которые состоятся 4 ноября, считает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Победа демократов в президентской борьбе может стать поводом для ралли, которое, впрочем, вряд ли окажется продолжительным, думает Егоров.

На международном рынке доллар укрепился после заметного падения накануне и достиг отметки $1,2670/евро. Курс доллара к рублю вернулся на уровни выше 27 руб./$. Максимальное значение на ММВБ составило 27,07 руб./$. При этом объем сделок небольшой, торги проходили вблизи уровней продажи валюты ЦБ РФ, говорит замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко.

На денежном рынке ставки по МБК находятся на уровнях 7–10% годовых. По словам Панасенко, ажиотажного спроса на рубли не наблюдается.