26 лет на шестерых


Таганский суд Москвы приговорил шесть бывших топ-менеджеров банка «Нефтяной» к лишению свободы на срок от 3,5 до 5 лет. Суд признал их виновными в незаконной банковской деятельности, а вот обвинения в легализации отверг. В результате бывшие предправления банка Яна Макарова и начальник отдела векселей Вера Гаврилова приговорены к 3,5 годам заключения. Срок в 4 года установлен бывшему зампреду правления банка Станиславу Просолову, в 5 лет – бывшим первому зампреду правления Андрею Салимову, зампреду правления Марине Борисовой и главному бухгалтеру Наталье Фроловой. Судья отметила, что учла смягчающие обстоятельства, но считает необходимой изоляцию подсудимых. И указала, что арест, наложенный на имущество обвиняемых, отменяется.

Банк «Нефтяной», принадлежавший предпринимателю Игорю Линшицу, лишился лицензии после того, как Генпрокуратура внесла представление в Банк России. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, по сообщению Росфинмониторинга, о проведении «Нефтяным» банковских операций, имеющих признаки легализации незаконных доходов.

Только в 2002–2003 гг., говорилось в материалах на сайте Генпрокуратуры, «при совершении незаконных банковских операций через подставные фирмы было перечислено более 400 млрд руб. и $300 млн».