КТК под контролем

Россия выкупила всю долю Омана в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК)

Росимущество завершило сделку по покупке 7%-ной доли Омана в КТК, сообщил представитель «Транснефти». Сейчас готовится распоряжение правительства о передаче акций в доверительное управление «Транснефти» (управляет 24%-ной долей России в КТК), рассказал источник, близкий к Минэнерго. Такой вопрос есть в планах аппарата правительства, говорит чиновник Белого дома. Представитель Росимущества отказался от комментариев.

КАСПИЙСКИЙ ТРУБоПРОВОДНЫЙ КОНСОРЦИУМ

оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. акционеры на 30 июня – Россия (24%), Казахстан (19%), Оман (7%); оставшиеся 50% – у частных компаний (Chevron, Exxon, BP и проч.).

Росимущество купило две компании: Oman CPC (у нее 7% акций КТК) и Oman CPC Investment (кредитор консорциума), утверждает источник, близкий к акционерам КТК. Cтроительство трубы финансировалось акционерами в виде займов КТК. Их сумма – $2,2 млрд, доля Омана – примерно $154 млн.

По информации нескольких источников, близких к КТК и его акционерам, доля Омана обошлась России в $700 млн. Преимущественное право выкупа было у России и Казахстана. В минувший четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал премьеру Владимиру Путину поделить пакет Омана в КТК. «Я не могу сказать наверняка, но, по-моему, мы его уже выкупили», – ответил Путин (цитата по Thomson Reuters). Представитель «Казмунайгаза» (через него Казахстан владеет долей в КТК) отказался от комментариев.

Россия с долей в 31% стала крупнейшим акционером КТК. По акционерному соглашению все ключевые решения принимаются единогласно, и увеличение доли не даст «Транснефти» решающего голоса. Зато позволит получать больше дивидендов, говорит партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. КТК в 2007 г. впервые получил чистую прибыль ($423 млн по МСФО), но не заплатил дивиденды (из-за долгов – около $5 млрд). Если будет принято решение о расширении трубы (с 34 млн до 67 млн т), проект станет приносить больше прибыли и можно будет рассчитывать на дивиденды, надеется представитель Chevron. Для такого решения не хватает голоса ВР. Представитель этой компании не исключает, что она продаст долю в КТК (6,6%). С Oman Oil (управляла долей Омана в КТК) связаться не удалось. Сотрудник посольства России в Омане сказал, что делегация компании только что вернулась из Москвы.