Обзор рынка: Рынки во власти избирателей


Торговая сессия в субботу была сокращенной и завершилась в 14.00. Индекс РТС вырос на 3,75% до 802,39 пункта, индекс ММВБ – на 4,78% до 766,92 пункта. Неожиданный взлет котировок продемонстрировала «Татнефть» (+31,3% на ММВБ), торги по этим бумагам были приостановлены, отмечает аналитик ИК «Капиталъ» Иван Завадский. Резкий рост наблюдался в металлургическом секторе: НЛМК подорожал на 26%, «Северсталь» – на 20,6%, ММК – на 15,5%. «Газпром» вырос на 4,8%, «Лукойл» – на 6,58%, «Роснефть» – на 1,54%, Сбербанк – на 2,2%, ВТБ – на 2,4%.

В субботу пик активности покупателей на российском рынке пришелся на первые полчаса торгов: нерезиденты отсутствовали, а российским трейдерам хватило 30 минут, чтобы пополнить портфели, говорит начальник отдела акций «Олмы» Дмитрий Кулаков. По его словам, игроки покупали бумаги в ожидании ралли на западных рынках после президентских выборов в США.

В понедельник и вторник российские расписки продолжили рост на LSE. За два дня торгов котировки «Газпрома», «Роснефти», ВТБ, «Норникеля» и «Северстали» прибавили по 10–15%. Европейские индексы демонстрировали рост, американский рынок в понедельник закрылся почти без изменений. Котировки нефти во вторник упали ниже $60 за баррель Brent. Важнейшими событиями этой недели станут выборы президента США, выступление Дмитрия Медведева с посланием Федеральному собранию и статистика по занятости в США, говорит Завадский.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 27,00–27,10 руб./$. Во вторник евро по отношению к доллару подрос до $1,28/евро. Гремучий коктейль из экономических и политических факторов может взорвать валютные рынки на этой неделе, считает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. По его оценке, пара евро/доллар может торговаться в широком диапазоне $1,23–1,35/евро.

На денежном рынке ставки краткосрочного межбанковского кредитования находились на уровнях 7–9% годовых.