Сдать непроданное

Финансовый кризис всколыхнул рынок аренды элитного жилья. Дорогие квартиры стали плохо продаваться, и владельцы вынуждены сдавать их

На начало IV квартала количество элитных квартир, выставленных для сдачи в аренду, увеличилось на 22% по сравнению с летними месяцами, говорится в отчете компании Penny Lane Realty. Наибольшим спросом пользуются квартиры от $2500 до $6000 в месяц (51% заявок). Руководитель отдела эксклюзивных квартир Penny Lane Realty Вадим Ламин сообщил, что увеличение предложения связано с тем, что квартиры стали хуже продаваться, поэтому их сдают в аренду. Кроме того, иностранные компании, работающие в России, для оптимизации расходов сокращают персонал, что также приводит к освобождению квартир. Дорогих квартир на рынке действительно стало больше, а клиентов – меньше, соглашается консультант отдела элитной аренды Knight Frank Ольга Сергеева.

Стоимость аренды падает. «В ходе реальных переговоров мы наблюдаем корректировку ставок на 15–20%. К примеру, ставка аренды квартиры в Бутиковском переулке была снижена с $37 000 до $25 000 в месяц, т. е. почти на 30%. А квартира в новом доме на Юго-Западе упала в цене с $9000 до $6000 – на 33%», – говорится в отчете Penny Lane Realty. Цена аренды сократилась в среднем на 20%, подтверждает Сергеева: «Те квартиры, которые раньше сдавались по $20 000, сейчас выставляются по $15 000. С учетом скидки их могут в конечном итоге сдать за $12 000». По ее словам, люди боятся, что к весне стоимость аренды упадет еще больше, и делают скидки, чтобы сдать квартиры сейчас. Правда, снижение касается в первую очередь самых дорогих квартир. «Их собственники чаще идут на скидки, в то время как квартиры с бюджетом $3000–6000 в месяц менее подвержены корректировке», – считают в Penny Lane Realty.

Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-аренда», не согласна с коллегами. По ее словам, по сравнению с сентябрем средняя стоимость найма квартир бизнес-класса и элитных увеличилась на 5,2–13,7% в зависимости от количества комнат, а с начала летнего сезона – на 19% на однокомнатные и на 9% на двухкомнатные. Она не исключает, что снижение арендных ставок на элитное жилье если и возможно, то незначительное – в пределах 10%. «Владельцы, которые сдают элитные квартиры, очень обеспечены, и сдача в аренду для них не настолько важна, поэтому для них нет смысла снижать цены. Элитные квартиры и так иногда простаивают по году-два. А снижение аренды дорогой квартиры на 5% вообще неощутимо», – считает она.

По ее словам, цены могут снизиться во всех сегментах, если начнутся массовые сокращения персонала и зарплат: у людей не станет средств платить за квартиру, и они просто будут уезжать из Москвы. «В этом случае владельцы квартир будут вынуждены снижать стоимость аренды, чтобы получить хоть какой-то доход», – говорит Жукова.